
В тот момент, когда судья свистком вызывает на поле футболистов, с разных сторон, словно по его команде, устремляются вперед болельщики с букетами цветов. Это преимущественно детвора и подростки. Они торопятся в последний момент перед матчем подбодрить своих любимцев, пожелать им удачи.
Многие зрители даже не представляют себе, как приятно взволнованным игрокам появление этих доброжелателей, вестников победы, многие из которых уже хорошо знакомы игрокам. Но недавно во время одного из матчей московского «Торпедо» на футбольном поле появилась новая фигура. Высокий бородатый человек бежал наперегонки с ребятишками, сжимая в руке свой букетик цветов. Этот букетик он вручил центру нападения команды «Торпедо» Александру Пономарёву с добавлением слов: «Ни пуха, ни пера, Саша!». И жёсткая стариковская ладонь крепко сжала руку футболиста.
Этот горячий болельщик был хорошо известен всем игрокам «Торпедо». Старый кадровый рабочий, токарь инструментального цеха Арсений Егорович Енов не пропускает ни одного матча своей любимой команды. И если «Торпедо» добивается победы, нет тогда предела его радости и гордости.
Когда футболисты Автозавода имени Сталина выиграли у команды «Спартак», Арсений Егорович написал даже по этому торжественному поводу стихи. Они кончались так:
«Мыслью был и я на поле.
Насолил «Спартаку» вволю,
А как мяч у них засел,
Будто я помолодел.
Я дарил цветы «Торпедо»,
Я желал ему победы.
И «Торпедо» победило.
Гол противнику забило».
На снимках (слева направо): Арсений ЕгоровичЕнов спешит вручить свой букет цветов. Вот он пожимает руку Александру Пономарёву. Центр торпедовского нападения Пономарёв атакует вратаря».
«Огонёк», 1948, № 40 (1113), 3 октября, с. 30.
И дружеский шарж на Александра Семёновича, форма, которая была популярна в то время.
Теги:
|
Тема:
Блоги
|