Клуб История Руководство Партнеры Достижения Контакты Команда Академия Новости Академия ФК «Торпедо Москва» Болельщики Ветераны Интервью Клуб Команда Пресса ФОК «Торпедо» Антидопинг
Билеты и абонементы Интернет-магазин Аккредитация
СЕРГЕЙ ЖУКОВ: «ВЕРЮ В РЕБЯТ И ДУМАЮ, ЧТО ВСЁ У НАС БУДЕТ ХОРОШО, ПОТОМУ ЧТО БОЛЕЛЬЩИКИ НАС ПОДДЕРЖИВАЮТ. МЫ ИГРАЕМ ДЛЯ НИХ!»
03.09.2025 / Интервью

Пресс-конференция исполняющего обязанности главного тренера «Торпедо» Сергея Жукова после матча 8-го тура Лиги PARI «Торпедо» - «Уфа» (0:0).

— В первом тайме, я считаю, мы были конструктивнее, достаточно неплохо взаимодействовали в нижнем и среднем блоках. «Уфа» закрывала линии, не давала нам возможностей создавать остроту, но всё равно были моменты и подходы, которые можно было реализовать. Но у нас не получилось, к сожалению. Защитники соперника хорошо сработали, и нам не хватило завершения.

Во втором тайме игра была обоюдоострой. «Уфа» хорошо убегала в атаки, мы старались атаковать. Нам не хватило остроты.

Несмотря на это, я хочу поблагодарить ребят за то, что они отдавались игре. У них хороший настрой и самоотдача. Да, нам не хватает голов, но над этим компонентом мы будем работать. Я верю в ребят и думаю, что у нас всё будет хорошо, потому что болельщики нас поддерживают. Мы играем для них. Я думаю, мы исправим эту ситуацию. Сказал ребятам, что мы едем на игру с «КАМАЗом» за победой, и все согласились. Я вижу, что ребята переживают за результат, а это говорит о многом. Даже когда произошёл диалог на повышенных тонах в раздевалке, это говорит о том, что равнодушных здесь нет. В «Торпедо» собрались хорошие ребята, которые хотят показывать тот футбол, который всегда радовал торпедовских болельщиков. Самое главное — присутствовала страсть и жажда побед, на что мы их и настраивали.


— Пока вы провели не так много времени в команде. Успели ли вы привыкнуть к игрокам? Насколько хорошо вы знаете команду?
— Времени было достаточно. Я в структуре клуба, наша молодёжная команда всегда тренируется до или после главной команды, поэтому у нас хорошая коммуникация.

Конечно, хочется поработать над такими компонентами, как быстрые и позиционные атаки. На это нужно время.

Самое главное, что мы сыграли на ноль, потому что ребята «стелились» и блокировали удары, которые возникали. Это говорит о том, что они на правильном пути. В атаке нам не всё удалось, но я верю, что всё у нас в этом плане тоже будет хорошо.

— Мы понимаем, что вы провели всего несколько дней в своей новой роли. Что удалось привнести? Планируете ли вы привлекать игроков из молодёжки?
— На вчерашней предыгровой тренировке у нас были два парня из молодёжного состава: Денис Букин и Марко Вучкович. Естественно мы будем тесно работать с молодёжкой, потому что там будущее «Торпедо». Мы об этом не забываем. Будем привлекать и проводить совместные тренировки, чтобы ребята привыкали к тем скоростям, которые требуются на высшем уровне.

Мне удалось напомнить парням, как они играли в прошлом году, и показать, какой результат это приносило. Как мне кажется, наш тренерский штаб постарался психологически раскрепостить команду. Все парни взрослые и умелые, но психологический барьер присутствует. Неудачные игры и больших мастеров выбивают из равновесия.

Поэтому мы старались поработать над этим. Было всего два дня, мы познакомились, пообщались, как мы хотим играть и как они должны противодействовать соперникам в той или иной зоне. Я считаю, что в нижнем и среднем блоках есть улучшения. Но впереди нам нужно добавлять агрессивности в финальной части поля за счёт хороших взаимодействий. Моменты были, но их нужно реализовывать. Можно и из ничего сделать момент. Но когда ребята находятся в штрафной площади, им нужно просто сделать выверенный пас, который позволит вскрыть эшелонированную оборону.

— Почему в стартовом составе вышел Артур Галоян?
— Я решил так, потому что вижу, что парень достаточно умелый. И я думаю, что он принесёт пользу и порадует нас своей игрой и результативностью.

— Вы — один из немногих тренеров в современной истории «Торпедо», который выходил в футболке с буквой «Т» на груди. Как команде вернуть свой знаменитый победный дух?
— Это очень хороший и правильный вопрос. Не так много игроков становились потом тренерами «Торпедо». Мне очень приятно оказаться в этой роли. Для меня это честь.
Чтобы традиции передавались, нам нужно больше общения с ветеранами. Они поделятся своим опытом, своим видением и всегда подскажут. Ветераны — это люди, на которых мы равняемся, потому что они писали ту историю, которая есть у «Торпедо». Мы должны общаться и прислушиваться к мнениям наших великих игроков, которые действительно добились высочайших результатов. Это те личности, которые прославляли наш великий клуб.

— Сегодня не играли Алыкулов, Байтуков, Бакич. Сложилось впечатление, что с глубиной состава совсем тяжело. Насколько это усложнило вам работу?
— У нас в обойме 24 человека, и все они достойны основного состава. У Руслана Байтукова повреждение, поэтому мы его бережём. Он восстанавливается. У Бакича ротовирусное заболевание. Но я думаю, что к следующей домашней игре он должен быть готов.
Все ребята достаточно мастеровитые и умелые. Все рвутся в бой, чтобы добиваться хороших результатов и радовать наших преданных болельщиков. Мы рассчитываем на всех футболистов, потому что все они значимы для достижения наших целей.


Тема:
Интервью
Поделиться
Наши Партнёры
Партнёры лиги