Клуб История Руководство Партнеры Достижения Контакты Команда Академия Новости Академия ФК «Торпедо Москва» Болельщики Ветераны Интервью Клуб Команда Пресса ФОК «Торпедо» Антидопинг
Билеты и абонементы Интернет-магазин Аккредитация
ТОРПЕДОВСКИЙ БЕНЕФИС НА ВОСТОЧКЕ
23.07.2019 / Ветераны

А всё же жаль, что туры «Негаснущих» проводятся по будням. Да ещё в дневное время.

Ведь многие торпедовские болельщики так и не смогли стать свидетелями очередной, – четвёртой уже по счёту! – победы наших ветеранов на этапах этого года. Можно назвать достигнутый результат триумфом, можно – бенефисом, ибо в трёх играх одержаны три победы «на ноль», забито семь мячей на любой вкус. Но главное – футбол-то в исполнении олд-бойз «Торпедо» радует глаз! Да они и сами отнюдь не отбывают номер на площадке, а играют в охотку, с улыбками на лицах. Форварды порой отходят назад, выводя партнёров идеальными передачами на ударные позиции, или отрабатывают сзади, а те, которым, казалось бы, на роду (читай: по амплуа) написано обороняться, при случае успешно подключаются в атаку. И у соперников голова идёт кругом: поди разберись, где тут импровизация, а где наигранные комбинации?

За примерами далеко ходить не нужно. Кара Микаелян, автор трёх забитых мячей в трёх играх, сам выступил в роли ассистента, когда Саша Шмарко пробивал армейцам свой неберущийся дальний «шут». Ну, а Дима Кузнецов, дважды сам открывая счёт (с «Динамо» и «Спартаком»), имеет в своём активе голевую передачу Микаеляну (игра с ЦСКА) и две в финале со спартаковцами (Абракимову и тому же Микаеляну).

Негаснущие_230719 (1).jpg

Остаётся только порадоваться за ребят и их наставника Сергея Фёдоровича Гришина: команда обретает высокое взаимопонимание и свой, – чисто торпедовский! – стиль, которому присущи и аритмия, и умение бороться до конца, и сочетание строгости и изящества. Ну, а наличие «скамейки» позволяет варьировать состав и давать возможность экономить и восстанавливать силы (это, между прочим, пригодилось сейчас, когда пришлось играть три матча подряд!).

Кстати, любопытный момент возник во время одной из встреч в группе. Двое наших футболистов (не буду называть имён!) стали «пихать» друг другу после неудачно разыгранной комбинации. И судья поединка Виктор Иванович Филиппов был даже вынужден прервать игру, чтобы предупредить участников перепалки о недопустимости разговора на повышенных тонах. Но! – всё дело в том, что эмоции-то через край не захлёстывали, на мат ни разу не переходили и потому могли лишь вызвать улыбки у окружающих. Остановка в матче была вызвана желанием перестраховаться, не более того.

И ещё немного занимательной статистики.

•    С учётом игр седьмого этапа наш кипер Саша Подшивалов в сезоне-2019 провёл уже 18 игр (6 пропущенных мячей), из которых 13 – на «ноль».

•    Дебютировавший в нашей команде на майском этапе «Негаснущих звёзд-2019» Карапет Микаелян после трёх забитых мячей стал лучшим бомбардиром наших олд-бойз в сезоне-2019. На его счету – 8 забитых мячей в 9 играх (май – 1 ЦСКА, 1 «Спартаку»; июнь – 2 «КФА-Арбитру», 1 «Локомотиву», июль – 1 «Динамо», 1 ЦСКА, 1 «Спартаку»).

Негаснущие_230719 (3).jpg

•    Победа в финале над «Спартаком» 3:0 стала 56-й крупной победой наших ветеранов за всё время участия в «Негаснущих звёздах». В том числе – 25-й крупной победой над спартаковцами. И – 4-й крупной победой в сезоне-2019. Но это не рекорд. В «Негаснущих звёздах-2004» торпедовцы одержали 8 таких побед: 21.02.2004 ЦСКА (7:1), 13.03.2004 «Спартак» (4:1), 24.04.2004 «Локомотив» (4:1), 26.05.2004 «Спартак» (4:0), 22.07.2004 ЦСКА (3:0), 26.08.2004 «Арбитр» (4:0) и «Спартак» (5:2), 29.09.2004 «Динамо» (3:0).

Когда организаторы турнира вручали капитану «Торпедо» Олегу Ширинбекову приз за победу на июльском этапе, Сергей Фёдорович Гришин объявил, что торпедовцы посвящают эту победу не только Эдуарду Анатольевичу Стрельцову, но и ещё двум замечательным торпедовским футболистам, игрокам сборной СССР, – Борису Алексеевичу Батанову, которому 15 июля исполнилось бы 85 лет, и Валерию Ивановичу Воронину, которому 17 июля исполнилось бы 80 лет.

7-й (июльский) этап
XVIII-го первенства Москвы среди ветеранов не моложе 50 лет –
«Негаснущие звёзды-2019»
Москва. Стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице. 23 июля 2019 года. Начало в 11:00.

Примечание: матчи проводились в 6 полевых игроков + вратарь.

Группа А:
1. «ТОРПЕДО» – +2=0-0, мячи 4-0=+4, 6 очков; «Динамо» 2:0, ЦСКА 2:0;
2. «Динамо» – +1=0-1, мячи 1-2=-1, 3 очка; ЦСКА 1:0;
3. ЦСКА – +0=0-2, мячи 0-3=-3, 0 очков.

Группа Б:
1. «Спартак» – +1=1-0, мячи 2-0=+2, 4 очка; «Локомотив» 0:0, «КФА-Арбитр» 2:0;
2. «Локомотив» – +0=2-0, мячи 1-1=0, 2 очка; «КФА-Арбитр» 1:1;
3. «КФА-Арбитр» – +0=1-1, мячи 1-3=-2, 1 очко.

Стыковые матчи: – за 5-6 места – ЦСКА – «КФА-Арбитр» -:+;
– за 3-4 места – «Динамо» – «Локомотив» 5:2;
– за 1-2 места (финал) – «ТОРПЕДО» – «Спартак» 3:0.

Негаснущие_230719 (4).jpg

Игры с участием олд-бойз «Торпедо»:

(1) «Динамо» 2:0 (1:0) (1:0 Дмитрий Кузнецов – сыграл на перехвате в середине площадки, опередив соперника и приняв мяч на грудь, тут же сыграл «в стеночку» с Александром Хамидулиным и, выйдя на ударную позицию, точно пробил по воротам; 2:0 Карапет Микаелян, получив точную диагональную передачу от Сергея Жукова, вышел 1х1 с кипером, обвёл его и аккуратно направил мяч в ворота);
(2) ЦСКА 2:0 (0:0) (1:0 Микаелян мастерски распорядился поистине ювелирным пасом Дмитрия Кузнецова и пробил низом в угол ворот армейского вратаря Валерия Новикова; 2:0 воспользовавшись мягкой скидкой под удар Микаеляна, Александр Шмарко неожиданно нанёс издали плотный прицельный удар на уровне пояса, на который кипер даже не успел среагировать, – мяч влетел в ворота и ударился о заднюю стойку);
(3) «Спартак» 3:0 (1:0) (1:0 Кузнецов открыл счёт в матче после прекрасного паса Олега Ширинбекова; 2:0 Рифат Абракимов завершил точным ударом изящную комбинацию, начатую Шмарко и продолженную Кузнецовым; 3:0 Микаелян поставил заключительную точку в финальном матче после красивой передачи Кузнецова).

Цвета торпедовских олд-бойз (белые футболки и гетры, чёрные трусы) защищали: №1 – Александр ПОДШИВАЛОВ (вратарь) (0 пропущенных мячей в 3 играх, 3 игры из 3 на «ноль»), №2 – Дмитрий КУЗНЕЦОВ (2 забитых мяча в игровое время), №3 – Александр ШМАРКО (1 забитый мяч в игровое время), №4 – Андрей АФАНАСЬЕВ, №5 – Сергей ЖУКОВ, №6 – Рифат АБРАКИМОВ (1 забитый мяч в игровое время), №7 – Александр ХАМИДУЛИН, №8 – Карапет МИКАЕЛЯН (3 забитых мяча в игровое время), №9 – Ядигар СУЛЕЙМАНОВ, №10 – Олег ШИРИНБЕКОВ, №18 – Игорь ГРИШИН, №19 – Вадим РОГОВСКОЙ. На туре присутствовали, но в запас не раздевались и в играх за торпедовских «олд-бойз» участия не принимали: №20 – Сергей Гришин (играющий тренер-организатор), Игорь Иконников, Виктор Никитин, Александр Озерский и Георгий Румянцев. Кроме того, присутствовали ветераны клуба и команды Владимир Белоусов, Николай Васильев, Иван Волков, Владимир Гречнев, Александр Дозморов, Владимир Едунов, Вячеслав Жендарёв, Валентин Ковач, Андрей Мазурин, Владимир Михайлов, Сергей Папоян, Геннадий Пропошин, Александр Ракитский, Николай Савичев, Михаил Скоков, Юрий Смирнов, Анатолий Соловьёв, Фёдор Эрзиманов, а также два маэстро торпедовской фотожурналистики – Владимир Агапов и Юрий Дородонов.

Негаснущие_230719 (5).jpg

Итоги июльского тура: 1. «ТОРПЕДО», 2. «Спартак», 3. «Динамо», 4. «Локомотив», 5. «КФА-Арбитр», 6. ЦСКА.

ТЕКУЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ команд в турнире «Негаснущие звёзды-2019» (по сумме семи этапов): 1. «ТОРПЕДО» – 37, 2. «Динамо» – 28, 3. ЦСКА – 26, 4. «Локомотив» – 25, 5. «Спартак» – 17, 6. «КФА-Арбитр» – 14.

Следующий, августовский этап «Негаснущих звёзд-2019» состоится в среду 28 августа на искусственных площадках стадиона «ЦСКА-Песчаное». Начало в 11 часов.

Владимир Ергаков


Поделиться
Партнёры клуба
Партнёры лиги