
Главный тренер «Торпедо» Игорь Колыванов в интервью для torpedo.ru подвел итоги сбора в Турции, объяснил, почему в трансферное окно клуб не подписал новичков, а также рассказал, как будет строиться работа команды в Москве.
- Второй сбор получился самым трудным, потому что длился 18 дней, и в Турции мы закладывали фундамент физической подготовки, - отметил Игорь Владимирович. – И поэтому особенно отрадно, что все футболисты справились с запланированной программой, никто не выпал из тренировочного процесса, не травмировался. Не буду говорить высокопарных слов, но я видел, что ребята понимали, зачем находятся в Сиде и какие задачи перед ними стоят. Так что готовились очень серьезно и работали тяжело. Также хотел бы отметить позитивную атмосферу, царящую в нашей команде и поблагодарить руководство за прекрасные условия, которые были созданы для нас в Турции.
- В рамках второго сбора команда провела 4 матча: дважды выиграла и дважды уступила. Как вы оцените их итоги?
- Разбирать каждую встречу не имеет смысла, тем более что пищу для размышлений дают как победы, так и поражения. Отмечу, в первую очередь, заряженность, с которой футболисты выходили на каждый матч. Они старались, несмотря на то, что играли на фоне больших нагрузок после двухразовых тренировок. В первом матче с датчанами проявили характер, переломив ход неудачно складывающейся встречи. «Томи» проиграли после грубых ошибок в обороне, хотя во втором тайме владели преимуществом. Что касается заключительного матча с «Нефтехимиком», то в первом тайме команда выглядела здорово, забила красивый мяч, также мог отличиться Андрей Лях. После перерыва мы поменяли практически весь состав, несколько человек не попали в игру, и за короткий отрезок времени мы пропустили два мяча. Безусловно, мы разобрали допущенные огрехи, обсудили их и сделали выводы.
- Бросилось в глаза, что, несмотря на нешуточные нагрузки, все были на позитиве. За счет чего удается достигнуть такой теплой и в то же время рабочей обстановки?
- Собирая команду, мы старались подбирать ребят с мужским характером, который они смогут проявить в сложный момент. Думаю, что в первой части Первенства, за исключением нескольких матчей, мы показали хороший и быстрый футбол. Возможно, не очень много забивали, зато грамотно оборонялись, пропустив меньше всех в группе «Центр». Мы с оптимизмом смотрим вперед, хотим укрепить завоеванные позиции и в каждом матче играть на победу. Хотя понятно, что будет непросто, ведь первые три игры мы проведем на выезде, но, убежден, что мы сможем завоевывать очки.
- Григорий Гвардеев провел первый полноценный сбор с основной командой. Как вы оцениваете его работу?
- Мне очень понравился этот парень: быстренький, с хорошей головой и пониманием игры. Он не обделен техникой, хотя действует на позиции центрального защитника. Гриша отлично влился в коллектив, очень веселый и жизнерадостный. Я им доволен и надеюсь, что он вырастет в прекрасного футболиста.
- Будут ли привлекаться к тренировкам другие воспитанники нашей школы?
- Да, сейчас с командой будет работать еще один футболист 2002 года рождения – Александр Орехов. Это хороший опорный полузащитник, и мне интересно посмотреть его на фоне основной команды.
- Самый насущный вопрос, волнующий всех без исключения болельщиков – отсутствие новичков в составе…
- Взять в зимнее трансферное окно качественных футболистов – задача не из легких, поскольку все находятся на контрактах. И мы отдавали себе отчёт, что просто так с насиженных мест они не уйдут. Ни для кого не секрет, что наша трансферная политика не подразумевает покупку футболистов. К сожалению, сильных игроков среди свободных агентов, подходящих под наши цели и задачи, уходящей зимой не оказалось. У нас есть костяк команды, и мы хотели взять футболистов точечно, на усиление. Мы просмотрели нескольких кандидатов и пришли к выводу, что они не сильнее тех, кто уже есть в нашем распоряжении. А брать людей для расширения скамейки не имеет смысла. Селекционная работа ведется круглый год, не только в трансферное окно. У нас в шорт-листе есть качественные футболисты, которых мы хотим в будущем видеть в нашей команде. Переговоры с ним ведутся, но говорить о том, что мы достигли договоренности и называть конкретные фамилии преждевременно.
- Можно говорить о том, что в «Торпедо» будут играть не те, кто ставит во главу угла финансы, а те, кто хочет прогрессировать и расти?
- Футболисты играют не только за деньги, ведь они с детства стремятся к тому, чтобы выступать на самом высоком уровне. Так что мы будем приглашать тех, кто заинтересован в том, чтобы играть в качественный футбол. Мы очень рассчитываем и на нашу молодежь, и на воспитанников школы. Но сейчас основная задача – радовать болельщиков в оставшихся матчах Первенства и выйти в ФНЛ.
- В интервью для torpedo.ru спортивный директор Владислав Бондаренко говорил, что клуб нацелен на приобретение опорного полузащитника и плеймейкера. И если с первой позицией все понятно, ведь игру с «Квантом» пропускают Лях, Троянов и Селюков, то с чем связана необходимость плеймекера?
- Во-первых, у нас по-прежнему травмирован Константин Кертанов, и мы не уверены, что он успеет набрать оптимальные кондиции к возобновлению Первенства. Мы очень ждем его возвращения, потому что без него конструктивности и креатива в нашей игре стало меньше. Во-вторых, нам хотелось добавить в эту линию конкуренции, но, мы, к сожалению, не нашли достойного кандидата на позицию плеймейкера. Мы просмотрели тех, кто сейчас есть на рынке, и пришли к выводу, что не стоит ничего ломать, у нас есть сформировавшийся коллектив. Ну и повторюсь, брать человека для того, чтобы он сидел на лавке – это впустую потраченные деньги.
- Знаем, что в межсезонье вы поменяли позицию Андрею Миронову. Довольны ли вы его игрой в качестве правого защитника?
- Андрей пришел к нам одним из последних. Он – молодой, и мы брали его во многом на перспективу. В первом круге он не так часто выходил на поле, поэтому мы решили попробовать его на позиции правого защитника. Считаю, что в контрольных матчах в новом для себя амплуа он выглядел достойно.
- Как будет строиться работа команды в Москве?
- Программа уже намечена. Завтра мы играем товарищеский матч с «Сатурном», на следующий день - пробежка и восстановительные процедуры. Затем команда будет тренироваться в разовом режиме: это и технико-тактическая работа, и физические упражнения. Основная работа начнется с 10 марта, когда мы отправимся в Турцию, где проведем еще 4-5 товарищеских матчей.
- Почему игра с «Сатурном» состоится в будний день? Болельщики соскучились по команде, а посетить игру в среду смогут немногие.
- В выходные на нашем стадионе будет играть торпедовская школа, и мы физически не имеем возможности сыграть с «Сатурном» в субботу или воскресенье. Но всех, кто завтра сможет приехать на стадион и поддержать команду, мы будем очень рады видеть на трибунах!
Теги:
|
Тема:
Команда
|