ПО ТОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ, НО – ПРИ ХОРОШЕЙ ИГРЕ!
25.01.2017 / Ветераны
![](/upload/iblock/c17/c17d2109eb64985085824394cb145af0.jpg)
Не успели мы подвести итоги года уходящего, а вместе с ним и просуммировать некую любопытную «цифирь» по первым 15 турнирам (2002-2016) «Негаснущие звезды» (о чём разговор особый!), как вот уже взяло старт очередное, 16-е по счёту первенство Москвы среди ветеранов не моложе 50 лет. Этап начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни 2 января Викторе Григорьевиче Царёве.
Надо сказать, что результаты январского тура, в общем-то, повторили расклад итогов «Негаснущих звёзд-2016». За исключением, разве что, «рокировки» торпедовцев и армейцев.
Ну, а автозаводцы по игре выглядели очень даже неплохо. Тем более что им удалось собрать в манеже ЛФК ЦСКА едва ли не лучший на сегодняшний день ветеранский состав. Да, можно сетовать на то, что «Локо» реализовал один из немногих моментов (их-то и было один, от силы два), который мы сами-то и «привезли», а Гарник Авалян мастерски исполнил. Тогда как у наших олд-бойз их было, как минимум, три. Но... ни один до гола довести так и не смогли. А вот с арбитрами были и преимущество, и инициатива. Однако долгое время забить не могли. И если бы Гена Филимонов не решился пробить издали, то неизвестно, чем бы всё закончилось. А так – «размочили». Правда, вскоре получили в ответ (любопытно, что ответный мяч забивался в спорной ситуации, когда противник подыгрывал себе рукой, – и наши были вправе рассчитывать если не на судей встречи, но хотя бы на жест «доброй воли» со стороны соперников, ибо ещё при счёте 0:0 подобное произошло с Серёжей Агашковым, но он честно признался, что мяч задел его руку, а уж затем он забил гол). Но, видимо, обстоятельства, при которых пропущенный ими гол был засчитан, их раззадорили, а может, и подстегнули в хорошем смысле, – и второй тайм они провели выше всяких похвал! Не просто играли в «кошки-мышки», но и – что главное! – старались каждую атаку завершать ударом по воротам. А на «утешительный финал» со «Спартаком» где-то не хватило сил (третья игра подряд! хотя и замены были, чтобы дать передохнуть и Роговскому, и Агашкову, и Ширинбекову), а где-то команды на данный момент оказались равны. Пришлось выяснять отношения в серии послематчевых пенальти – и удача улыбнулась красно-белым.
В заключение – пара слов о более приятном.
Исторический Клуб Болельщиков «Верим в «Торпедо»!» уже не первый год вручает Приз Зрительских Симпатий, а трёх лучших номинантов награждает памятными плакетками.
По итогам сезона-2016 таковыми стали: 1. Олег ШИРИНБЕКОВ, 2. Вадим РОГОВСКОЙ, 3. Андрей АФАНАСЬЕВ.
Олег Ширинбеков завоёвывает Приз Зрительских Симпатий второй год подряд!
И последнее. По просьбе Оргкомитета турнира, проанализировав данные и просуммировав статистику «Негаснущих звёзд» за все годы, мы подготовили т. наз. сводную «Табель о рангах» за 2002-2016 годы.
И вот что получилось –
1. «ЛОКОМОТИВ» – 77 очков (8 побед – 2003-2007, 2012-2013, 2015)
2*. «ТОРПЕДО» – 57 очков (поскольку у автозаводцев 2 победы – в 2002-м и 2008-м годах)
3*. ЦСКА – 57 очков (победа лишь 1 – в 2011 году)
4. «Динамо» – 54 очка (3 победы – 2010, 2014, 2016)
5. «Спартак» – 44 очка (1 победа – 2009)
6. «Арбитр» – 22 очка
7. Сборная Москвы – 4 очка
ПРИМЕЧАНИЕ: 1-е место – 6 очков, 2-е место – 5, 3-е место – 4, ..., 6-е место – 1.
1-й (январский) этап
XVI-го первенства Москвы среди ветеранов не моложе 50 лет –
«Негаснущие звезды-2017»
Москва. ЛФК ЦСКА. 25 января 2017 года. Начало в 11:00.
Примечание: матчи проводились в 6 полевых игроков + вратарь.
Группа А:
1. «Локомотив» – +2=0-0, мячи 4-0=+4, 6 очков; «ТОРПЕДО» 1:0, «КФА-Арбитр» 3:0;
2. «ТОРПЕДО» – +1=0-1, мячи 3-2=+1, 3 очка; «КФА-Арбитр» 3:1;
3. «КФА-Арбитр» – +0=0-2, мячи 1-6=-5, 0 очков.
Группа Б:
1. «Динамо» – +1=1-0, мячи 2-0=+2, 4 очка; «Спартак» 2:0, ЦСКА 0:0;
2. «Спартак» – +1=0-1, мячи 3-3=0, 3 очка; ЦСКА 3:1;
3. ЦСКА – +0=1-1, мячи1-3=-2, 1 очко.
Стыковые матчи:
– за 5-6 места – «КФА-Арбитр» – ЦСКА -:+ (заочно по результатам в группах)
– за 3-4 места – «ТОРПЕДО» – «Спартак» 0:0 (в серии пенальти 1:2)
– за 1-2 места (финал) – «Локомотив» – «Динамо» 0:1
Игры с участием олд-бойз «Торпедо»:
(1) «Локомотив» 0:1 (0:0) (0:1 Гарник Авалян);
(2) «КФА-Арбитр» 3:1 (1:1) (1:0 Геннадий Филимонов (д) направил мяч точным ударом в правую от кипера «шестёрку после того, как Вадим Роговской ввёл мяч из-за боковой пасом на Геннадия Салова, а тот сделал передачу на Филимонова; 1:1 №14 Николай Попенко; 2:1 Ядигар Сулейманов; 3:1 Олег Ширинбеков завершил точным ударом практически в пустые ворота красивую комбинацию, начатую Ядигаром Сулеймановым с ввода мяча с угловой отметки и продолженную Вадимом Роговским);
(3) «Спартак» 0:0 (серия послематчевых пенальти до первого промаха: Вадим Роговской (штанга), Валерий Зенков (мимо), Вадим Роговской 1:0, Виталий Бугай 1:1, Вадим Роговской (мяч попал в створ ворот, но перед тем коснулся газона), Виталий Бугай 1:2).
Цвета торпедовских олд-бойз (чёрные футболки с буквой «Т» и трусы, белые гетры) защищали: №1 – Виктор СМИРНОВ (1 игра из 3 на «ноль», 2 пропущенных мяча в игровое время), №2 – Геннадий САЛОВ, №3 – Геннадий ФИЛИМОНОВ (1 забитый мяч в игровое время), №4 – Вадим РОГОВСКОЙ (2 нереализованных послематчевых пенальти из 3 – штанга; попал, но перед тем коснулся газона), №5 – Игорь ГРИШИН, №6 – Георгий РУМЯНЦЕВ, №7 – Сергей АГАШКОВ, №8 – Владимир ПОПОВ, №7 – Ядигар СУЛЕЙМАНОВ (1 забитый мяч в игровое время), №10 – Олег ШИРИНБЕКОВ (1 забитый мяч в игровое время). На туре присутствовали, но в запас не раздевались и в играх участия не принимали: Сергей Гришин (играющий тренер-организатор), Андрей Афанасьев, Валентин Ковач, Виктор Никитин и Александр Озерский, а также Михаил Скоков. Кроме того, присутствовал мэтр торпедовской футбольной фотожурналистики Владимир Агапов.
Итоги январского тура: 1. «Динамо», 2. «Локомотив», 3. «Спартак», 4. «ТОРПЕДО», 5. ЦСКА, 6. «КФА-Арбитр».
ТЕКУЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ команд в турнире «Негаснущие звезды-2017» (по сумме одного этапа): 1. «Динамо» – 6, 2. «Локомотив» – 5, 3. «Спартак» – 4, 4. «ТОРПЕДО» – 3, 5. ЦСКА – 2, 6. «КФА-Арбитр» – 1.
Второй (февральский) этап «Негаснущих звёзд-2017» состоится в понедельник 27 февраля 2017 года в манеже «Спартак» в Сокольниках. Начало в 11:30.
Владимир ЕРГАКОВ
Теги:
|
Тема:
Ветераны
|
Другие новости