Клуб История Руководство Партнеры Достижения Контакты Команда Академия Новости Академия ФК «Торпедо Москва» Болельщики Ветераны Интервью Клуб Команда Пресса ФОК «Торпедо» Антидопинг
Билеты и абонементы Интернет-магазин Аккредитация
ПРАЗДНИК ФУТБОЛА ПАМЯТИ «НАШЕГО ПЕЛЕ»
30.09.2016 /

Memory match Denisov 2016

В воскресенье, 2 октября, в 10.30 на гостеприимном стадионе «Метеор» в Жуковском состоится Праздник футбола, посвящённый памяти замечательного отечественного футболиста – «нашего Пеле» – Валентина Васильевича ДЕНИСОВА (1938-2005).

Футбольный путь полузащитника и нападающего «Торпедо» в 1957-1962, 1966 годах (98 игр, 23 забитых мяча) Валентина Денисова  начинался именно в Подмосковье, в городе Жуковском, под руководством первого тренера – Льва Ивановича Гвоздева.

На поле стадиона «Метеор» сначала выйдут юные футболисты спортшкол города Жуковский и «Торпедо» 2007 года рождения, а затем наступит черёд команд ветеранов «Метеора» и автозаводцев.

Приглашаем всех поклонников «Торпедо» и любителей футбола! Вход свободный!  

 
 
 
ИСТОРИЯ МАТЧЕЙ ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНА ДЕНИСОВА
 
Хочется верить, что многие знают: матчи, подобные грядущему, ведут своё начало от товарищеских встреч жуковского «Метеора» и московского «Торпедо» в прошлом столетии. И тогда в Жуковском на поле стадиона в составе хозяев поля выходил Валентин Денисов, а против него выступали его бывшие одноклубники из команды автозавода. Что лишний раз подчёркивало давние, тесные и прочные дружеские узы, – не только спортивные, но и чисто человеческие! – между столицей и Подмосковьем. Свидетельством тому – публикуем здесь снимок из личного архива семьи Валентина Васильевича Денисова.
Meteor Torpedo friendly 1993
1993 год. Товарищеский матч «Метеор» – «Торпедо» в Жуковском.
В центре снимка – Валентин Денисов (в темной футболке) и Виктор Шустиков (с мячом). 
Слева – Михаил Гершкович (в белой футболке). 
 
 
В октябре 1993 года в Жуковском в честь 55-летия Валентина Денисова был организован матч ветеранов «Метеора» и сборной Москвы, которая была сформирована на базе московского «Торпедо». В её состав вошли автозаводцы Анатолий Дегтерёв, Вадим Никонов, Александр Максименков, Леонид Пахомов, Михаил Скоков, Анатолий Соловьёв, Владимир Сучилин, Евгений Храбростин и Виктор Шустиков, спартаковцы Вячеслав Амбарцумян, Владимир и Виктор Букиевские, Виктор Папаев, динамовцы Анатолий Паров и Валерий Урин. Ну, а юбиляр сыграл по одному тайму за обе команды.
 
Затем был матч, состоявшийся вскоре после смерти Денисова в спортзале неподалеку от станции метро «Отрадное» 16 февраля 2006 года. Его организовал Геннадий Ефанов, идеолог и организатор ветеранского движения Подмосковья, а также бессменный участник оргкомитета первенств Москвы среди ветеранов не моложе 50 лет – турниров «Негаснущие звезды», проводящихся ежемесячно, начиная с 2002 года, который был лично знаком с Валентином Васильевичем. К слову сказать, матч 1993 года тоже является заслугой Геннадия Васильевича Ефанова.
 
7 октября 2013 года в Раменском прошёл матч ветеранов «Сатурна» и «Торпедо», завершившийся победой хозяев поля со счётом 3:2 (голы у москвичей: Владимир Гречнев, Роман Хусяйнов). Торпедовские «олд-бойз», которыми руководил Сергей Федорович Гришин (к слову сказать, чемпион СССР 1976-осень и бронзовый призер 1977 года), уступая по ходу встречи 0:3, отквитали два мяча, но на большее их не хватило. Аналогичный матч, – только уже между ветеранами «Торпедо» и Жуковского – состоялся и год спустя, 23 октября 2014 года. И снова был зафиксирован счёт 3:2 в пользу хозяев поля (Рифат Абракимов-2, Игорь Гаврилин – Александр Бородкин, Роман Хусяйнов; Александр Дозморов не реализовал пенальти при счёте 3:2). Этому поединку предшествовала встреча воспитанников спортшкол Жуковского и «Торпедо» 2004 г.р., завершившаяся боевой ничьей 0:0.
Common photo
23 октября 2014 года. Раменское. Общий снимок участников матчей.
 
18 октября 2015 года «олд-бойз» Жуковского и «Торпедо» встретились на новом стадионе «Метеор». Перед ними на поле вышли мальчишки спортшкол 2006 г.р. из местного «Вымпела» и столичной СДЮШОР «Юность Москвы – Торпедо». Их игра, несмотря на упорный характер, не выявила победителя, – 0:0. В матче ветеранов два мяча, забитые автозаводцами Александром Бородкиным и Владимиром Скородумовым, на которые хозяева поля ответили лишь одним (Дмитрий Митрофанов), принесли на этот раз победу москвичам – 2:1.
Match memory Denisov 20151018 3
8 октября 2015 года. Жуковский. Виктор Михайлович Шустиков (справа) вручает переходящий Кубок города Жуковского,

посвящённый памяти Валентина Денисова, капитану торпедовцев Олегу Ширинбекову.

 
На играх последних трёх лет присутствовали сын Валентина Васильевича Денисова – Дмитрий, ветераны-автозаводцы Анатолий Дегтерёв, Александр Ленёв, Вадим Никонов, Валентин Солдатов, Николай Худиев, Виктор Шустиков и Владимир Юрин. Ну, и, конечно же, одним из инициаторов и организаторов этих матчей стал всё тот же Геннадий Ефанов.
 
И ещё что примечательно. На этих встречах происходило ещё нечто более важное, что нельзя запланировать и предусмотреть заранее. И – что стоит подчеркнуть особо. То ли срабатывало «сарафанное радио», то ли давала о себе знать реклама. А может, просто... такова уж наша человеческая память? На матчи ветеранов приходило немало людей, помнивших Валентина Васильевича Денисова. Они делились воспоминаниями о личных контактах с ним и о той Великой команде «Торпедо», выражая искреннюю признательность и благодарность организаторам за такой неожиданный сюрприз – матч, посвященный памяти «нашего Пеле»! И – просили, чтобы подобные события вошли в правило, стали традиционными. Ежегодными.
 
Смысл подобного рода мероприятий, по сути своей, совпадает и для участников матчей, и для зрителей. Он заложен в общении и в памяти. И в некотором оттенке ностальгии, чего уж там скрывать. Футбольная земля наша всегда была богата талантами, которые произрастали повсюду. Да, зачастую не хватало условий и возможностей, чтобы «выкристаллизовать» их. Провести должную их «огранку», что ли. Придать им нужную квалификацию-форму. Довести их до уровня именно на местах, в «глубинке». Однако они сами давали о себе знать. Как тот же Валентин Денисов, прославлявший своим мастерством – спортивным, футбольным! – и Подмосковье, и Раменский район, и город Жуковский. В масштабах нашей великой страны. И на том же миланском «Сан-Сиро». А значит, посредством телетрансляций, – и в Европе.
 
Быть может, комитету Раменского района по физической культуре и спорту совместно с администрацией города Жуковского стоит подумать над тем, чтобы внести в план спортивно-массовой работы подобный матч и сделать его ежегодным? Скажем, организовывать в октябре День Футбола для жителей города – и в рамках этого мероприятия предусмотреть проведение традиционного матча ветеранов с участием «олд-бойз» московского «Торпедо», посвященного памяти Валентина Денисова, чей путь в большой футбол начинался отсюда.
 
Владимир ЕРГАКОВ, журналист,
историк и статистик московского «Торпедо»
 
 

Поделиться
Партнёры клуба
Партнёры лиги