
В субботу, матчами в Москве и Калуге стартует 11 тур Первенства ПФЛ. Автозаводцы в Сокольниках встретятся с брянским «Динамо» - командой, которая покорилась нашим футболистам в августе в поединке Кубка страны.
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Дата основания: 1931
Цвета: сине-белые
Прозвище: сине-белые, брянские волки, партизаны
Стадион «Динамо» (вместимость – 10100).
Наивысшее достижение в чемпионате России: 5-е место (первый дивизион, сезон 2011-2012).
Наивысшее достижение в Кубке России: ½ (2006-07)
Рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей: Иван Марочкин (450)
Рекордсмен клуба по количеству забитых мячей: Владимир Фроленков (140)
Главный тренер: Юрий Быков
Идея о создании в Брянске динамовской команды принадлежит сотрудникам Объединённого государственного политического управления Григорию Пимашкину и Андрею Адамовичу. Датой основания клуба считается 9 июля 1931 года – день, когда новоиспеченный коллектив провел первую тренировку.
Долгие годы «Динамо» представляло собой очень грозную команду, неизменно занимая по итогам сезонов места в верхней части турнирной таблицы. Трижды – в 2000, 2003 и 2009 годах - клуб из Брянска был вторым, а в 2001 году занял третье место. С 2004 по 2008 года динамовцы выступали в Первой лиге, где лучшим результатом команды в сезоне-2007 стало восьмое место. После повторного выхода в Первую лигу клуб добился наивысшего достижения за 80-летнию историю, завершив сезон 2011-2012 годов на пятом месте. Тем не менее продолжить выступление в ФНЛ брянским футболистам не удалось, так как из-за недостатка финансирования лицензия на участие в Первенстве была отозвана, после чего клуб оказался в третьем дивизионе. С 2013 года динамовцы выступают в зоне «Центр» второго дивизиона. По итогам сезона 2013/2014 сине-белые стали 5-ми. Сезон 2014/2015 «Динамо» завершило на 10-м месте, а в 2016 году сине-белые финишировали 9-ми.
Самое же громкое достижение в истории брянского клуба относится к 2007 году, когда команда сумела пробиться в полуфинал Кубка России, выбив из розыгрыша такие клубы, как «Шинник», «Томь» и «Ростов». Путь в финал динамовцам преградил ФК «Москва».
ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ
Брянское «Динамо» можно назвать достаточно удобным оппонентом для автозаводцев. В Первенстве России команды встречались 10 раз, и лишь дважды черно-белые потерпели поражение. Кроме того, коллективы провели шесть поединков в Кубке страны. Их итог— две победы «Торпедо», одна ничья и три победы «Динамо».
Последняя встреча команд состоялась в Сокольниках 7 августа нынешнего года в рамках 1/64 финала Кубка России. Путевка в следующий розыгрыш турнира досталась автозаводцам, благодаря дубль, оформленному Азаматом Гонежуковым.
Полная статистика с учетом матчей команд в Кубках и Первенствах страны выглядит следующим образом: 17: +10 =2 - 5.
ЗА «ТОРПЕДО», ЗА «ДИНАМО»
Гаджи Аджиев. Полузащитник, являющийся воспитанником краснодарской «Кубани», защищал цвета молодежной команды «Торпедо» в сезоне 2014-2015 годов и принял участие в 12 матчах. В летнее трансферное окно перебрался в Брянск, сыграв за «Динамо» в 6 встречах.
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
1 октября «Торпедо» провело 11 официальных матчей, в которых одержало 5 побед, потерпело 3 поражения и 3 раза сыграло вничью. Забито 19 мячей, пропущено 17. Последний матч состоялся 1 октября 2013 года. В рамках Первенства России среди команд ФНЛ автозаводцы в Нальчике сыграли вничью с местным «Спартаком» - 0:0.
А СУДЬИ КТО?
Главным судьей встречи в Сокольниках назначен арбитр из Санкт-Петербурга Иван Сараев.
Ранее 31-летний Сараев в качестве главного судьи обслуживал матч 1/16 финала Кубка России-2014/15 «Факел» - «Торпедо» (1:2).
На бровках будут работать Павел Новиков и Роман Милюченко (оба – Санкт-Петербург).
Инспектировать встречу доверено Юрию Устинову из Павлово.
ТАКЖЕ В 11-М ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
1 октября
«Калуга» (Калуга) – «Авангард» (Курск)
2 октября
«Чертаново» (Москва) – «Металлург» (Липецк)
«Витязь» (Подольск) – «Орел» (Орел)
«Рязань» (Рязань) – «Арсенал-2» (Тула)
«Зенит» (Пенза) – «Сатурн» (Раменское)
АНОНC
Первенство России среди команд ПФЛ. 11-й тур.
«Торпедо» Москва» - «Динамо-Брянск» Брянск
1 октября 2016. 14:00. Стадион «Академии «Спартак» имени Ф. Ф. Черенкова». Вместимость – 3000 зрителей.
Прямая видеотрансляция матча будет организована на официальном канале клуба на youtube.com
Теги:
|
Тема:
Команда
|