Клуб История Руководство Партнеры Достижения Контакты Команда Академия Новости Академия ФК «Торпедо Москва» Болельщики Ветераны Интервью Клуб Команда Пресса ФОК «Торпедо» Антидопинг
Билеты и абонементы Интернет-магазин Аккредитация
«МЕТАЛЛУРГ» - «ТОРПЕДО». ПРЕВЬЮ К МАТЧУ
02.05.2016 / Команда

4 мая в Первенстве ПФЛ состоятся матчи очередного 22-го тура. Автозаводцы, одержавшие две победы кряду, отправятся в Липецк, где померятся силами с «Металлургом», за пять туров до финиша занимающим третье место в зоне «Центр».

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

logotip Metallurga LipetskКлуб основан в 1957 году

Цвета: красно-черные

Стадион: «Металлург» (вместимость – 14830 зрителей)

Наивысшее достижение в первенствах России: 2 место (Первая лига, сезон-1997)

Наивысшее достижение в Кубке России: ¼ финала (1999/2000)

Результат в сезоне 2014/2015: 7 место

Начиная с 1957 года, Липецк был представлен сначала на всесоюзной, а затем и на всероссийской футбольной арене. Дебютный сезон команда провела среди коллективов физической культуры, а с 1958 года, получив статус команды мастеров, стала участником первенства СССР класса «Б». Первые годы команда носила название «Трудовые резервы» и «Торпедо». Правда, ни тот, ни другой коллектив не добился каких-либо значительных успехов, чаще занимая места в середине таблицы. На рубеже 1965-1966 годов было принято решение о передаче футбольной команды мастеров с тракторного завода на Новолипецкий металлургический завод (так тогда именовался комбинат). Получив название «Металлург», клуб за два сезона перебрался из класса «Б» в класс «А». А первый футбольный бум произошел в Липецке в самом начале семидесятых. Два года кряду (1971-1972) «Металлург» громил всех соперников по второй лиге, но лишь со второй попытки смог добиться повышения в классе, успешно выступив в финальном турнире в Сочи. Дебют в первой лиге в 1973 году превзошел все ожидания – «Металлург» финишировал на пятой строчке. К сожалению, радость была недолгой. Уже следующий сезон команда провалила и, заняв 19-е место, покинула первую лигу. Правда, окончательно рухнуть своей команде мастеров металлурги не дали. Клубу обеспечили достойное существование на уровне второй лиги, не обременяя его серьезными задачами.

Период нового подъема начался в Липецке в 1996 году, когда клуб успешно справился с задачей возвращения в первый дивизион. Сезон 1997 года «Металлург», ведомый местным тренером Валерием Третьяковым, завершил на втором месте, пропустив вперед лишь элистинский «Уралан». Это лучшее достижение за всю историю существования липецкой команды мастеров. К сожалению, по результатам сезона в высший дивизион липчане так и не попали. В тот год регламент допускал переход в элиту российского футбола лишь клуб-победитель.

В сезоне 1998 года, лишенный должного внимания учредителей, «Металлург», растеряв всех лидеров, чуть было не вылетел во второй дивизион. И все же это случилось двумя годами позже. Первенство 2001 года красно-черные начали с единственной задачей – вернуться в первый дивизион. И команда была близка к поставленной цели. Уверенно победив в зоне «Центр», «Металлургу» предстояли стыковые матчи с питерским «Динамо», но этот рубеж команде не покорился. Добиться повышения в классе липецкому клубу удалось на следующий сезон, однако пребывание команды в первом дивизионе отечественного футбола оказалось недолгим. Повторить успех 1997 года «Металлург» не смог. Лучшим результатом стало восьмое место по итогам сезона-2003. А спустя два года команда вернулась во второй дивизион, где и выступает по сей день.

В текущем сезоне клуб занимает промежуточное третье место. Примечательно, что самым «любимым» счетом липецкой команды является 0:0 – именно так завершились девять матчей с участием красно-черных. Еще один немаловажный фактор – в сезоне 2015-2016 годов «Металлург» дома не проигрывал: в активе наших оппонентов пять побед и столько же ничьих.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

История противостояний «Торпедо» и «Металлурга» насчитывает 7 матчей и выглядит следующим образом:

7: +3 =2 -2.

Матч первого круга состоялся в Сокольниках 21 сентября 2015 года.

Уже на 2 минуте первая атака черно-белых могла стать результативной. Однако в действиях защитника «Металлурга» в штрафной против Степанова главный судья встречи Данил Дресвянников оснований для назначения пенальти не усмотрел. В последующие пятнадцать минут хозяева поля дважды получали право на штрафной, которые брался исполнять Степанов, а красно-черные ответили дальним ударом Тимохина. К середине тайма игра успокоилась и перетекла в центр поля. Футболисты «Торпедо» имели территориальное преимущество, старались атаковать, но в простых ситуациях часто теряли мяч и до штрафной гостей доходили нечасто. Можно вспомнить, разве что, проход по флангу Кертанова и удар Подкорытова со средней дистанции. Однако для забитого мяча этого, конечно, не хватило.

Второй тайм начался с опасной атаки автозаводцев и сольного прохода к воротам Дворецкова, удар которого голкипер перевел на угловой. На 51 минуте в дальний угол метил Соколов, но мяч прошел в сантиметрах от штанги, а Дворецков на добивание не успел. На 62 минуте все тот же 67 номер автозаводцев упустил самый реальный шанс открыть счет в матче: получив выверенный пас из глубины от Соколова, Филипп пробил в дальний угол ворот Кобзева, но вратарь свою команду выручил. Спустя несколько минут заставил схватиться болельщиков за голову уже вышедший на замену Тюпиков, который пробил прямо в Кобзева. «Металлург» проблем защитникам и Багаутдинову почти не доставлял, довольствуясь редкими контратаками. Впрочем, удар со штрафного вполне мог стать результативным, но под мяч отважно подставился Шумейко. Автозаводцы же неоднократно были близки к тому, чтобы выйти вперед: на бдительность Кобзева проверяли и Степанов, и Тюпиков, и Мельников, и Ежов, угодивший в перекладину. Но распечатать ворота «Металлурга» подопечным Валерия Петракова так и не удалось.

 

«Торпедо» Москва – «Металлург» Липецк - 0:0

«Торпедо»: Багаутдинов, Шустиков, Ширяев, Ежов, Шумейко, Петраков (Павлов, 81), Дворецков, Степанов, Кертанов (Мельников, 69), Подкорытов (Тюпиков, 65), Соколов

«Металлург»: Кобзев, К. Титов, Фролов, Викторов, Гоцук, Кожемякин, Еремеев, Овчинников (Белоусов,67), Иванников (Титов А., 89), Тимохин (Большаков, 61), Ахвледиани (Костин, 82)

Предупреждения: Фролов, 54; К. Титов, 63; Ежов, 84

Главный судья: Данил Дресвяников (Киров)

21 сентября 2015. Москва. Стадион ООО «Спартак». 400 зрителей

ЗА «ТОРПЕДО», ЗА «МЕТАЛЛУРГ»

С нынешнего сезона за липецкий клуб выступает Сергей Белоусов. Уроженец города Елец защищал цвета автозаводцев в 2011-2012 годах, проведя в черно-белой футболке 27 матчей и забив 4 мяча. Из «Торпедо» Сергей отправился в «Ростов», но проявить себя в Премьер-Лиге полузащитнику не удалось. Затем Белоусов переехал в Ярославль, а в прошедшем сезоне играл в «Соколе» под руководством Игоря Чугайнова. Покинув клуб вслед за наставником, футболист принял приглашение «Металлурга», в составе которого сыграл 13 матчей.

Timohin240715 

В один из последних дней летнего трансферного окна липецкий клуб пополнил нападающий Ринат Тимохин (на фото). Футболист, начавший сезон в составе «Торпедо», расторг контракт с черно-белыми по соглашению сторон и по семейным обстоятельствам перебрался поближе к дому, в Липецк. В текущем сезоне Ринат провел в составе красно-черных 19 матчей, забив один мяч.

КАК ИГРАЛО «ТОРПЕДО» 4 МАЯ

4 мая «Торпедо» провело 8 матчей официальных матчей, большая часть из которых – четыре – завершилась в пользу соперника. Кроме того, один раз была зафиксирована ничья и три – победа автозаводцев. Забито 10 мячей, пропущено 8. Последний матч состоялся 4 мая 2011 года. В рамках Первенства России среди команд Первого дивизиона в Москве наша команда уступила новороссийскому «Черноморцу» с минимальным счетом 0:1.

А СУДЬИ КТО?

Главным судьей встречи назначен арбитр второй категории Максим Перезва.

PerezvaM 01082014 

Ранее 26-летний судья из Раменского обслуживал матч молодежной команды «Торпедо» против ЦСКА (0:3) в сезоне 2014-2015 годов.

На бровках будут работать Александр Чекалин и Сергей Каруненко (оба – Воронеж).

ТАКЖЕ В 22-М ТУРЕ, 4 МАЯ, ВСТРЕЧАЮТСЯ:

PFL logo«Арсенал-2» – «Тамбов»    

«Динамо» – «Зенит»

«Витязь» - «Чертаново»

«Калуга» - «Авангард»

«Орел» - «Энергомаш»

«Локомотив» - «Рязань»

АНОНС

Первенство ПФЛ. Зона «Центр». 22-й тур.

«Металлург» (Липецк) – «Торпедо» (Москва)

4 мая. Липецк. Стадион «Металлург» (ул. Первомайская, д. 59). Вместимость – 14578 зрителей.


Поделиться
Партнёры клуба
Партнёры лиги