
На финишную прямую выходит розыгрыш СОГАЗ-Чемпионата России по футболу Российской футбольной Премьер-Лиги. Всего пять туров осталось провести командам в регулярном сезоне, и для большинства из них каждый матч концовки может носить определяющее значение. Не станут исключением противостояния первых дней мая:
02.05.2015 |
«Спартак» |
13:30 |
«Зенит» |
02.05.2015 |
«Ростов» |
19:00 |
«Терек» |
03.05.2015 |
«Кубань» |
13:30 |
«Динамо» |
03.05.2015 |
«Амкар» |
16:00 |
«Локомотив» |
03.05.2015 |
«Торпедо» |
18:30 |
«Рубин» |
04.05.2015 |
«Уфа» |
13:00 |
«Мордовия» |
04.05.2015 |
«Арсенал» |
15:30 |
«Краснодар» |
04.05.2015 |
ЦСКА |
18:00 |
«Урал» |
Вновь по разным причинам будут скитаться по стране «Уфа» и «Арсенал», зато столичное «Торпедо» наконец-то возвращается в родные пенаты – на московский стадион имени Эдуарда Анатольевича СТРЕЛЬЦОВА. Впрочем, этот путь домой был крайне тернист по ряду причин. Из-за неудач последних туров подопечные Валерия ПЕТРАКОВА скатились на 16-ю строку турнирной таблицы. Но откуда же, если не с порога родного дома на Автозаводской, начинать путь наверх. Только вот зрители не помогут чёрно-белым своим присутствием на трибунах, поэтому с «Рубином» придётся биться без зрителей…
«Рубин» (Казань) – только факты
Год основания: 1958
Прежние названия: 1958-1964 годы – «Искра», 1992-1993 – «Рубин-ТАН».
Достижения:
- двукратный чемпион России (2008, 2009 гг.)
- обладатель Кубка России (2011-2012 гг.)
- двукратный обладатель Суперкубка России (2010, 2012 гг.).
- победитель Кубка Содружества (2010 г.).
- четвертьфиналист Лиги Европы (2012-2013 гг.).
Больше всех матчей за «Рубин» провёл Валерий Мартынов - 393 матча.
Лучший бомбардир «Рубина» в чемпионатах страны: Владимир Гаврилов - 85 мячей.
Рекордсмен по результативности за сезон в официальных матчах: Андрей Князев - 30 мячей в 1997 году.
«Рубин» (Казань) – день сегодняшний
«Рубин» стартовал в этом сезоне не совсем уверенно. После домашнего разгрома от «Спартака» 0:4 казанцы выдали серию из трёх ничьих, прервав её самым неожиданным образом - победой над ЦСКА 2:1. Также отметим, что наши гости провели ряд поединков на новенькой «Казань-Арене», в частности, там они обыграли и наше «Торпедо» с минимальным счётом 2:1.
Но затем тренерский штаб коллектива из столицы Татарстана сумел относительно выправить ситуацию. За пять туров до конца нынешнего сезона казанцы располагаются на пятой строке турнирной таблицы и ведут отчаянную борьбу как за медали чемпионата, так и за попадание в еврокубковую зону. Позиции «Рубина» на финишном отрезке могли быть и лучше, не проиграй представители Татарстана «Спартаку» в Москве со счётом 0:1.
«Торпедо» - «Рубин»: лицом к лицу
Самым ударным периодом соперничества «Торпедо» и «Рубина» стал промежуток с 2003 по 2006 годы. Тогда казанцы из восьми очных встреч выиграли четыре, ещё два поединка того времени завершились вничью, и только дважды праздник был на торпедовской улице.
Первое противостояние сегодняшних оппонентов в чемпионате России прошло почти 12 лет тому назад. 10 мая 2003 года на Центральном стадионе в Казани хозяева праздновали победу со счетом - 3:1 (1:1). Зато ответный поединок в Москве остался за чёрно-белыми:
«Торпедо» – «Рубин» - 4:2 (1:1).
1 сентября 2003 года. Москва. Стадион «Лужники». 4000 зрителей.
Судья: С.Тимофеев (Азов).
«Торпедо»: Воробьев, Махмутов, Самусевас, Йолович (Кормильцев, 38), Леонченко, Лухвич, Осипов (Горин, 65), Волков, Ширко, Семшов, Лебеденко (Опер, 81).
«Рубин»: Козко, Силагадзе (Федоров, 46), Синев, Новотны, Скотти, Калисто, Бояринцев, Рони (Чижек, 67), Силла, Сибайя, Чаладзе (Нечаев, 74).
Голы: 0:1 Калисто (8), 1:1 Семшов (42), 2:1 Леонченко (60, с пенальти), 3:1 Кормильцев (63), 4:1 Ширко (71), 4:2 Силла (90+).
Предупреждения: Бояринцев (49), Махмутов (55), Скотти (87).
Москвичи позволили гостям уже на 11-й минуте повести в счете. Угловой у ворот «Рубина» обернулся стремительной контратакой, которую завершил Калисто, пробежавший до этого с мячом почти полполя. Тут же Силла проскочил между двумя защитниками с такой легкостью, как будто на их месте были стойки. Последовал прострел с левого фланга к линии штрафной на набегавшего Бояринцева, но тот запустил мяч в небеса. А еще через несколько минут настырный Рони умудрился устоять на мокрой от ливня искусственной траве и, казалось, бил наверняка. Однако мяч прикатился прямо в руки Воробьеву.
Лишь под занавес тайма сравнялся счет. Волков угодил в перекладину. После возникшей суматохи мяч отскочил к Семшову, которому удался удивительный по красоте удар: мяч влетел в левую от Козко «девятку».
Что означает гол перед перерывом, объяснять не нужно. Начало голевой феерии положил Леонченко, реализовавший пенальти, назначенный за снос Волкова. И вот тут-то «Рубин» дрогнул, хотя впереди было еще много времени для того, чтобы не только отыграться, но и вырвать столь нужную победу у вроде бы лишенного серьезной мотивации соперника. С интервалом в семь минут Кормильцев с передачи Осипова и Ширко в падении с разворота отправили мяч в один и тот же левый нижний угол.
Другие поединки москвичей и казанцев принесли следующие результаты:
2 мая 2004 г. «Торпедо» – «Рубин» - 1:0. Панов
21 августа 2004 г. «Рубин» – «Торпедо» - 2:0. Бояринцев, Рони
2 июля 2005 г. «Торпедо» – «Рубин» - 1:1. Степанов - Буйткус.
6 ноября 2005 г. «Рубин» – «Торпедо» - 5:1. Ральф, Калисто, Чижек, Скотти, Ялланд - Будылин
12 июля 2006 г. «Рубин» – «Торпедо» - 1:1. Васильев - Пехна.
29 октября 2006 г. «Торпедо» – «Рубин» - 1:2 Зырянов - Гацкан, Калисто.
Во встрече первого круга нынешнего чемпионата «Торпедо» едва не добилось положительного результата, но казанцы на последних минутах вырвали победу с минимальным счётом 2:1.
«Рубин» - «Торпедо» - 2:1 (0:1).
29 сентября 2014 года. Казань. Стадион Казань-Арена. 16072 зрителя.
Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин, Оздоев, Карадениз, Георгиев, Эдуардо, Дядюн (Кисляк, 90), Портнягин.
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов (Багаев, 46), Тараканов, Рыков, Новосельцев, Кокошка, Билялетдинов (Фомин, 53), Комбаров (Давыдов, 89), Мирзов, Стеванович, Шевченко.
Голы: 0:1 Стеванович (15, с пенальти), 1:1 Эдуардо (68), 2:1 Георгиев (87).
Предупреждения: Эдуардо (68), Георгиев (77), Кверквелия (85) - Тараканов (18), Жевнов (45).
За «Торпедо», за «Рубин», и не только
Выступавший за «Торпедо», а ныне работающий с молодёжным составом нашего клуба, Денис БОЯРИНЦЕВ защищал в своё время и цвета «Рубина». Более того, 21 августа 2004 года он поражал ворота чёрно-белых.
Но, пожалуй, главная интрига грядущего противостояния заключается в другом, ибо вполне вероятно, что «пойдёт в борьбе отец на сына», хотя этот спор на футбольном поле не будет иметь места, так как отец - БИЛЯЛЕТДИНОВ Ринат Саярович – станет руководить «Рубином» с тренерского мостика, а сын – БИЛЯЛЕТДИНОВ Динияр имеет все шансы выйти на поле в чёрно-белой футболке «Торпедо».
А судьи кто?
Главным арбитром встречи «Торпедо» - «Рубин», которая состоится в воскресенье, 3 мая, на стадионе имени Э. А. Стрельцова назначен судья первой категории из Саранска Сергей КУЛИКОВ.
На бровках будут работать Михаил Еровенко (Краснодар) и Адлан Хатуев (Грозный). Инспектировать встречу доверено Александру Колобаеву из Москвы. Делегат РФПЛ - Борис Пронин (Москва).
Играет молодёжка
Накануне поединка основных составов состоится противостояние 26-го тура первенства России среди молодежных команд клубов Премьер-Лиги. Встреча «Торпедо» - «Рубин» состоится на поле №4 «Академии «Спартак» имени Ф. Ф. Черенкова» в субботу, 2 мая, и начнётся в 13.00.
На данный момент автозаводцы с 26 очками занимают 13-е место. Молодёжка «Рубина» имеет в своем активе 38 очков и расположилась на 7-й строчке.
Напомним, что матч первого круга завершился вничью - 1:1. На гол в исполнении Валентина ФОМИЧЁВА казанские футболисты ответили точным ударом Михаила ПЕТРОЛАЯ.