Клуб История Руководство Партнеры Достижения Контакты Команда Академия Новости Академия ФК «Торпедо Москва» Болельщики Ветераны Интервью Клуб Команда Пресса ФОК «Торпедо» Антидопинг
Билеты и абонементы Интернет-магазин Аккредитация
УГУ ВИЕЙРА: ХОТИМ ВЗЯТЬ ТРИ ОЧКА В МАТЧЕ СО «СПАРТАКОМ»
19.03.2015 / Пресса

Португальский форвард «Торпедо» Угу Виейра рассказал о матче с «Зенитом», о поле в Раменском, сравнил «Спартак» с «Бенфикой», а также чемпионаты России и Португалии.

 

«ПЛОХОЙ ГАЗОН – НЕ ОПРАВДАНИЕ»

 

- Ничья с «Зенитом» - отличный результат для «Торпедо»?

- Да, можно и так сказать, хотя было бы лучше завоевать три очка. Но и так хорошо.

 

- Не показалось, что после забитого гола «Зенит» немного расслабился?

- У меня другое мнение. Считаю, это мы не позволили «Зениту» и дальше играть свой футбол. Вовремя и правильно отреагировали на пропущенный гол. Могли и победить.

 

- После матча многие высказались о плохом состоянии газона. Что вы думаете?

- Все видели, что поле в плохом состоянии. Но команды же были в одинаковых условиях. Газон был неидеален не только для «Зенита», но и для «Торпедо». Всем нужно заняться решением подобных проблем, а не оправдывать неудовлетворительный результат плохим полем.

 

- В чемпионате вы играли против многих команд. Что скажете, «Зенит» - главный претендент на титул?

- Без сомнения, это лучшая команда премьер-лиги. Думаю, они станут чемпионами.

 

«ХАЛК УМЕЕТ СПРАВЛЯТЬСЯ С ОСКОРБЛЕНИЯМИ»

 

- С расистскими оскорблениями футболистов сталкиваетесь впервые, или были похожие случаи в Португалии?

- Не сказал бы, что в том матче болельщики изображали обезьяну. А вообще, к сожалению, расистские оскорбления встречаются везде: в Португалии, Франции, Испании, Италии, - по всему миру. И пока не понятно, как это прекратить.  

- Вы с Халком после матча не говорили?

- Общался, он был спокоен, с ним все в порядке. Халк - профессионал и умеет справляться с подобными ситуациями.

 

- Что думаете о наказании «Торпедо» - два матча без зрителей?

- Ну, это не совсем мое дело. Посчитали, что клуб должен понести вот такое наказание. Остается только просить болельщиков, чтобы они перестали оскорблять футболистов другого цвета кожи. «Торпедо» может стать примером, клубом, где смогли справиться с расизмом.

 

«КОМБАРОВ НЕ СЫГРАЕТ? ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ «ТОРПЕДО»

 

- Перейдем к «Спартаку». Не считаете, что это самая непредсказуемая команда: может выиграть в дерби, потом неожиданно проиграть более слабому сопернику.

- Я, пожалуй, о «Торпедо» скажу. Не знаю, как «Спартак», а мы хотим взять три очка.

 

- Вы забили в гостевом матче со «Спартаком». Готовы огорчить красно-белых еще раз?

- Постараюсь! Хотя это непросто сделать. И все же главное для меня не забить гол, а победить. А то в прошлой встрече тот мяч ничего уже не решал. А если уж мой гол станет победным, будет просто замечательно.

 

- Многие говорят, что слабое место «Спартака» - защита. Согласны?

- Даже не знаю. Думаю, тут матч на матч не приходится. В каких-то играх защита допускает больше ошибок, но таков футбол. Все же целом я не согласен с оценкой. У «Спартака» сильная команда, как атака, так и оборона. Так что для нас матч будет тяжелым.

 

- Лично вам против кого из защитников «Спартака» было тяжелее всего играть? Кто там выделялся? Может, Комбаров?

- Он ведь дисквалифицирован, так?

 

- Да.

- Тем лучше для нас. Для «Спартака» это важный игрок, да еще у Димы была бы дополнительная мотивация – сыграть против брата.  Не хочу выделять кого-то одного, защита у «Спартака» на очень хорошем уровне. Но надеюсь, что больше всего ошибок они совершат в игре с «Торпедо», - смеется Виейра.

 
- «Спартак» называют народной командой, самой популярной в России. Мы можем назвать красно-белых русской «Бенфикой»?

- Совершенно верно! Именно так и я говорю португальцам. Мне очень понравился новый стадион, он просто великолепен, понравились и болельщики клуба. «Спартак» - русская «Бенфика», - именно так и думают все мои португальские друзья. На такой арене каждый футболист был бы рад играть. Да еще при мощной поддержке фанатов.

 

- Вот только титулы «Спартак» не выигрывает в отличие от «Бенфики».

- Да, в этом году это почти нереально сделать. Но кто, знает, возможно, за несколько ближайших лет все изменится.

 

«МОЛОДЫЕ ИГРОКИ МОГУТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ И В РОССИИ»

 

- Недавно вас хвалил главный тренер, сказал, что на данный момент вы сильнее молодого Базелюка. Как-то помогаете Косте советами?

- Да, мы все друг другу стараемся что-то подсказать. К сожалению, все сразу выходить на поле не могут. Но я стараюсь дать какие-то дельные советы молодым. Люблю, когда и мне подсказывают.

 

- Не считаете, что российской молодежи проще расти и выходить на новый уровень в чемпионатах Португалии и Голландии, чем в России?

- Мне кажется, они могут и здесь прогрессировать. Все зависит от отношения. Нужно постоянно работать, тогда рано или поздно, тебе дадут шанс.

 

- А вам не кажется, что в наших клубах играет мало молодых и перспективных?

- Да, возможно. Почему так происходит, я не знаю. Надеюсь, что в будущем их будет куда больше.

 

- Сравните чемпионаты Португалии и России. Они сейчас на одном уровне или российский сильнее, так как в него вкладывается больше средств?

- В Португалии тоже есть хорошие команды, но специфика разная. Российский футбол более мощный, много единоборств. И, конечно, по качеству выше, ведь у клубов есть деньги, чтобы приобрести тех игроков, что показывают себя в той же Португалии. У нас почти нет денег, а в России с финансированием никаких проблем. Так что команды могут приобретать более мастеровитых игроков. Поэтому логично, что уровень футбола тут растет.

 

Юлия Яковлева
Источник: Sovsport.ru


Поделиться
Партнёры клуба
Партнёры лиги