![](/upload/iblock/1a7/1a7a574c3bff9aa0222bcb706579a754.jpg)
Болельщик «Торпедо» со стажем, поэт Александр Шаганов в интервью Sovsport.ru рассказал, чего не хватает команде для успешного выступления в премьер-лиге.
«Настоящий футбол начинается на 90-й минуте»
- Новый главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков перед своим назначением сказал, что команда не на своем месте в турнирной таблице. Он прав?
- Всячески поддерживаю Петракова. Спросите у любого болельщика черно-белых, и он скажет, что буквально в каждом матче нам не хватает 15-20 минут в концовках. Не везет на старте сезона. Как началось с того самого матча с ЦСКА и историей с пенальти, так и продолжается…
- То есть «Торпедо» готово к чему-то большему, нежели борьбе за выживание?
- Высший дивизион, конечно, – отдельная песня. Но и год назад, вспомните, начало сезона не предвещало, что «Торпедо» так лихо заиграет во второй половине и вернется в премьер-лигу. Настоящий футбол начинается на 90-й минуте. Еще второй круг впереди, да еще даже этот не доигран! Команды идут очень плотненько. Рано делать выводы.
- Петраков – именно тот тренер, который нужен был команде?
- Его назначение – это, безусловно, укрепление тренерского штаба. Николай Савичев, к тому же, остается в клубе, и дополнительный опыт не помешает. При всем уважении к Савичеву – нашему, торпедовскому человеку, – настоящий день просит, чтобы тренер в премьер-лиге был помаститее.
Мне кажется, «Торпедо» поступило очень взвешенно, не раскачивая лодку, призвав Петракова, успевшего поработать с молодежкой. Не то что у «Локомотива», где произошла смена тренера так, как будто «давай побыстрее забудем про этого человека». Может, у «Торпедо» наставник – и не самый крепкий орех, зато свой.
«Совсем студенческая аудитория!»
- Во время матчей «Торпедо» с трибун постоянно слышен мат, летят файеры, фанаты пытаются прорваться на поле. С тем же «Локомотивом» в прошедшем туре все это можно было наблюдать во всей красе…
- Не украшает такое поведение болельщиков «Торпедо». И не укрепляет команду. Я уже говорил, что баннеры фанатов надо сдать в музейное пространство, в дальний угол. Горячие головы, что с ними делать... Надеюсь, команда будет набирать очки и ситуация станет исправляться. Надо же понимать, что клуб сейчас не обладает огромными мощностями. Современному «Торпедо» вполне мог бы помочь город, как-никак команда относится к легендам отечественного футбола. Почему бы чуть-чуть не помочь нам сильным мира сего?
- Динияра Билялетдинова фанаты «Локо» освистали по делу?
- Считаю, что не заслуживает он такого отношения. Удел футболистов в современном мире – поиграть за разные команды. Билялетдинов, Комбаров, Жевнов – это игроки, которые усиливают команду опытом, своим багажом. Не стоит им вестись на поводу у фанатов. Очень хочется сказать новым ребятам, которые приходят в команду, чтобы не обращали внимания на такие проявления фанатской активности. Ну, совсем же какая-то студенческая аудитория!
Подобные речевки сдерживают от того, чтобы привести ребенка на матч. Фанаты повзрослеют, поймут, как были не правы.
«У команды не потерян вкус к игре»
- Поле в Раменском, где играет «Торпедо», просто безобразное. Какая-то антиреклама и клубу, и всему чемпионату…
- Очевидно, что гораздо больше болельщиков собиралось бы в Москве. И смотреть было бы приятно. Но я знаю, что сочувствующих, которые следят за командой дистанционно, очень много. Когда в новостных программах, пусть даже бегущей строкой упоминается предыдущий матч «Торпедо», понимаешь, что гармония мира существует (улыбается), и еще не все потеряно. Главное, что у команды не потерян вкус к игре.
- Надо полагать, он не потерян и у Дениса Бояринцев, работающего с молодежной командой. Какие у него перспективы как у тренера?
- Бояринцев – большой молодец. Еще будучи игроком, готовился к тренерской стезе. Довелось поработать с серьезными специалистами. Думаю, он и как футболист не сказал в свое время свое последнее слово.
- Подводя итог, на что надеяться болельщику «Торпедо» в этом сезоне?
- Вспомните, например, матч «Торпедо» со «Спартаком», когда был официальный дебют «Открытии Арены». Нам же не хватило же не мастерства, а тех самых 20 минут, о которых я в начале говорил. Ребята не опустили ведь руки, Играли в открытый футбол! Болельщики «Спартака», мои друзья, говорили, увидев это, что «Торпедо» может, способно сражаться. Получился просто замечательный матч.
У команды здоровые амбиции. Да, не самая сильная кредитная карточка, но футболисты берут жаждой игры, настроем. Я все понимаю, тяжело ехать домой после условных 0:3 с «Краснодаром», но, наблюдая с трибун за игрой команды, понимаешь, что большую часть времени мы действуем на равных с соперниками. А очки еще будут набраны.
Евгений Шуваев
Теги:
|
Тема:
Пресса
|