
В ЧЕТВЕРГ 7 НОЯБРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 15 ЛЕТ
СО ДНЯ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ
ВЯЧЕСЛАВА ФЁДОРОВИЧА МАРУШКО
Вроде бы скорбная дата – День Памяти Вячеслава Фёдоровича Марушко.
Потому как уже ровно 15 лет, как его нет с нами.
Но в то же время она наполнена и позитивными, оптимистическими чувствами – данью уважения к футболистам и тренерам, ностальгией по тем далёким 60-м годам прошлого столетия, когда наша с вами любимая команда была среди лидеров отечественного футбола и в течение трёх подряд лет становилась вице-чемпионом (1964), чемпионом (1965) и финалистом Кубка страны (1966), и – даже ощущением болельщицкой сопричастности к тем великим победам!
К нашему стыду, мы, члены Исторического Клуба Болельщиков «Верим в Торпедо!», до недавнего момента ничего не знали о месте захоронения Вячеслава Фёдоровича.
Решение, как часто бывает, пришло в значительной мере спонтанно и где-то даже случайно: мы сами себя подтолкнули к активным действиям. Запланировали рассказать о Вячеславе Марушко в рубрике «Чтобы помнили...» одной из программок к домашним матчам «Торпедо». И – стали опрашивать наших ветеранов: кто что знает и помнит о нём?
Сначала у нас появились сведения о футбольной школе «Смена», где он работал. А спустя некоторое время через Григория Владимировича Янеца мы вышли и на его вдову Татьяну Владимировну и сына Владимира.
Так, благодаря им и его коллегам по работе, а также Виктору Михайловичу Шустикову, с кем он выступал за нашу команду, появился материал в программке к матчу 25 октября «Торпедо» – «Кубань» Краснодар.
Ну, а в пятницу 7 ноября родные Вячеслава Фёдоровича Марушко вместе с его партнером по команде автозаводцев Александром Ивановичем Ленёвым и членами Исторического Клуба Болельщиков Сергеем Виндряевским, Владимиром Ергаковым, Виктором Устиновым и Игорем Филимоновым посетили Введенское (бывшее Немецкое) кладбище в Лефортово, где он похоронен на 22-м участке.
Почтили его память. Возложили цветы с традиционной буквой «Т» и надписью «Помним. Скорбим» на его могилу.
И вспомнили о том, каким замечательным человеком был Вячеслав Фёдорович. Неуступчивым на поле, но всегда игравшим по правилам честной игры. Профессиональным и порядочным в работе. Открытым и радушным, искренним и излучавшим улыбку для друзей.
Несомненно, роль «первой скрипки» была передана Александру Ленёву, который, говоря о своём партнёре, будто бы и сам мысленно возвращался в те годы, молодея душой. Рассказывал ли он о памятном матче «Торпедо» с миланским «Интернационале» в сентябре 1966 года на «Сан-Сиро», или о «золотом» сезоне-1965, или – о малоизвестных фактах из жизни автозаводцев на предсезонных сборах.
И всё это – история нашего «Торпедо».
Команды и её футболистов, давно уже ставших Легендой.
Мы, болельщики, любим Вас, Вячеслав Фёдорович, и помним.
Текст – Владимир ЕРГАКОВ
Фото – Сергей ВИНДРЯЕВСКИЙ