
На стадионе "Сатурн" в подмосковном Раменском сегодня сошлись лицом к лицу прошлогодние триумфаторы первенства Футбольной национальной лиги. По итогам минувшего сезона "Торпедо" и "Арсенал" завоевали желанные путёвки в элиту отечественного футбола. Отметим тот факт, что это движение вверх произошло по-разному: наш коллектив вернулся в Премьер-Лигу, где не выступал с осени 2006 года, через сито переходных встреч; зато нынешний дебют туляков стал возможен благодаря второму месту в таблице и прямой путёвке с правом повышения в классе. Зато сейчас дела сегодняшних соперников складываются примерно одинаково. На момент начала встречи зиловцы и канониры располагались на 15-16-м местах турнирной таблицы, с той лишь разницей, что "Торпедо" опережало конкурента на 4 очка и было полно решимости оставить "Арсенал" на самом дне в гордом одиночестве.
На правах хозяев сегодняшнего противостояния подопечные Николая САВИЧЕВА постарались сразу взять мяч под свой контроль. На первых минутах мяч больше гостил на половине поля туляков, которые были вынуждены обороняться. Но им не составило большого труда справиться с первым стандартом в исполнении Кирилла КОМБАРОВА, а многоопытный Александр ФИЛИМОНОВ без внешних усилий отразил удар в створ нашего португальского легионера Угу ВИЕЙРА.
Дополнительный колорит соперничеству "Торпедо" и "Арсенала" придал факт появления на поле в составе гостей бывшего торпедовца, любимца чёрно-белой торсиды - словака Лукаша ТЕСАКА. Он привычно бороздил свою бровку, исполнял стандартные положения и подключался к атакам своего нового коллетива. Правда, уже в непривычного для столичных болельщиков цвета футболке. Может именно его желание и сподвигло туляков на ряд острых атак, в которых могли отличиться и Андрей ЛЯХ, и Андрей ВАСИЛЬЕВ. Ни тому, ни другому этого сделать было не суждено, во многом благодаря не только Юрию ЖЕВНОВУ, сколько Владимиру РЫКОВУ.
На острие торпедовской атаки дожидался своего шанса Угу ВИЕЙРА, который безусловно жаждал забить, ведь за "Торпедо" он отличился пока лишь единожды, немного огорчив "Спартак". Как всегда старался быть активным и Резиуан МИРЗОВ. В одном из эпизодов в борьбе с Андреем ВАСИЛЬЕВЫМ наш игрок оказался на газоне в штрафной площади "Арсенала", только вот нижегородский рефери Игорь НИЗОВЦЕВ никак на это не среагировал.
Но без пенальти, причём ещё даже в первом тайме, у нас сегодня не обошлось. В роли пострадавшего выступил Дмитрий СМИРНОВ, нарушителем арбитром признан Вадим СТЕКЛОВ. Привести наказание в исполнение вызвался сам Лукаш ТЕСАК. Но не ему было суждено стать главным героем эпизода. все лавры отошли к голкиперу чёрно-белых Юрию ЖЕВНОВУ, который предотвратил попадание мяча в сетку и сохранил нули на табло раменской арены.
В какой-то момент туляки продолжили свои атаки, но и торпедовцы не отсиживались в обороне. Мог открыть счёт и Антон ПУТИЛО, с ударом которого справился Александр ФИЛИМОНОВ. В целом же, первый тайм прошёл с обоюдоострыми выпадами соперников, которым приходилось бороться не только друг с другом, но и с газоном стадиона "Сатурн" - погода не позволила ему оказаться в идеальном состоянии.
Второй тайм начался с результативной замены в исполнении Дмитрия АЛЕНИЧЕВА, который сменил "героя" эпизода с назначением пенальти - Дмитрия СМИРНОВА на Артура МАЛОЯНА. Вышедший со свежими силами МАЛОЯН и открыл счёт, а помешать этому не смогли ни Адам КОКОШКА, ни Юрий ЖЕВНОВ. Так в дебюте второй половины противостояния "Торпедо" оказалось в роли отыгрывающейся команды.
Только вот до создания острых моментов дело не всегда доходило, к тому же и гости продолжали искать свои шансы у ворот нашего голкипера, теперь уже, чтобы укрепить добытое преимущество и не доводить дело до нервной развязки. Не способствовало созидательному футболу и совсем уже "разбитое" поле. На таких газонах легче разрушать. Да и в атаке у "Торпедо" дела совсем не радостным образом. По ходу поединка куда-то испарилась активность Угу ВИЕЙРА, до которого перестал доходить мяч.
Первая замена хозяев состоялась в середине тайма. Вместо заметно подуставшего Резиуана МИРЗОВА на поле был брошен не так часто получающий игровую практику Алексей ПУГИН. Он почти сразу же проверил дальним ударом реакцию Александра ФИЛИМОНОВА. Несмотря на свой возраст, голкипер "Арсенала" подтвердил реноме бывшего вратаря сборной России. И тут же последовали ещё два изменения в составах: Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, убрав Лукаша ТЕСАКА, израсходовал лимит своих корректировок на сегодня, а Николай САВИЧЕВ выпустил на поле и Сергея ДАВЫДОВА.
В аккурат после них "Арсенал" едва не снял все вопросы о победителе противостояния. Вновь на ударной позиции оказался тульский джокер - Артур МАЛОЯН. Только на сей раз фортуна улыбнулась на мгновение чёрно-белым, "подставив" под удар штангу. В итоге болельщикам оставалось теряться в догадках сработает ли футбольный закон о неизбежности наказания за подобную расточительность. В первом случае - после нереализованного пенальти Лукашем ТЕСАКОМ - этого не случилось. Для второй попытки по футбольным меркам времени оставалось достаточно, более десяти минут. Только вот "Арсенал", несмотря на вероятную усталость после четырёх таймов кубковой битвы в Санкт-Петербурге черпал силы в положительных эмоциях той победной развязки.
И вот уже в обороне у туляков появляется свой джокер - Александр ЗОТОВ, преградивший дальнейший полёт мяча по направлению к цели после удара Кирилла КОМБАРОВА.
Для "Торпедо" время наверно летело с утроенной скоростью, а для "Арсенала" тянулось словно вечность. Уже в компенсированные минуты вновь вышел на авансцену Угу ВИЕЙРА. Алексей ПУГИН снабдил португальца хорошей передачей, но от головы нашего легионера мяч улетел выше перекладины. На большее подопечным Николая САВИЧЕВА ни сил, ни времени не хватило, и "Арсенал" отпраздновал первую в своей истории победу в элите российского футбола.
Теги:
|
Тема:
Команда
|