
Творческое задание «Советского спорта» – рассказать читателю о радостях и горестях старинного болельщика «Торпедо» – я воспринял с воодушевлением. Стаж боления у меня – пятый десяток пошел, столько всего накипело!
■ ■ ■
Приготовления к этому матчу были особенными: с обостренным предвкушением. Я готовился к празднику – возвращению «Торпедо» в премьер-лигу. Все старые черно-бело-зеленые шарфики и маечки у меня в порядке, ничего не потеряно. И литера «Т» для чеканки имеется. Приглашение на стадион было, желание зашкаливало. Но…
Поступило предложение поработать в субботу. Выходные у нас, артистов, это время заработков. А мне надо заботиться о семейном бюджете. В Химки не попадал. Спасибо, что перенесли трансляцию на поздний вечер, я даже успел к началу.
■ ■ ■
Наши забили гол в самом дебюте, и тут же раздался звонок. Человек на проводе делился впечатлениями: мы смелые, мы можем! А потом еще звонок, и еще. То были сочувствующие друзья, болельщики «Торпедо». И мы все сходились в оценках: парни вышли с желанием, в их действиях чувствуется юношеский максимализм, а болельщика это подкупает. Знаете, в те минуты я свято верил, что мы сыграем вничью.
■ ■ ■
Все сломалось в один миг, на 33‑й минуте: удаление Рыкова, пенальти. Самая убийственная, видимо, формулировка в таких случаях: «Это футбол». Ну а я думаю, это не футбол, когда судья в неоднозначном эпизоде сгоряча ломает всю игру. Пенальти я там не разглядел. Пусть даже он будет, этот чертов пенальти, но красная карточка-то с потолка снята!
…Мы проиграли 1:4. Но вместе с тем пришли большие надежды. «Торпедо» способно произвести фурор, сотворить сенсацию. С чемпионом играли с открытым забралом, настроем компенсировали разницу в мастерстве. Люди приходят, чтобы увидеть такой футбол: не отсиживаться в обороне, бороться!
У нас есть свои звезды. Тесак – говорящая фамилия, глыба, защитник, которого не обойдешь. Опытный вратарь Жевнов, за приобретение которого клубу – пять с плюсом. Техничный Фомин – и забил, и в штангу попал. За всеми этими людьми узнается дух, озорной футбол, в который играли братья Савичевы.
И, конечно, Стеклов. Мужчина! Думаю, на его травме сказались не только столкновение, но и жара, духота. Переживаю, как он себя чувствует?..
■ ■ ■
Мне рассказали, что на матче едва не возникла крупная драка между фанатами. Что опять были баннеры против Александра Тукманова, крики. Не понимаю, за что ему такая неблагодарность? Он уже все услышал, а в лозунгах ничего нового. За эти годы проведена большая работа. Его огромная заслуга как президента выход команды в премьер-лигу. Я знаю, как он переживает. Спрашиваю у него, как настроение: «Саша, очень хорошее настроение, когда обязательства перед футболистами выполняются. Оно портится, когда не складывается».
Ребята, уберите эти баннеры, надо все переосмыслить! В каждом музее есть темные комнаты, вот туда и сдайте баннеры. Не в помощь «Торпедо» все эти протесты.
Вот увидите, команда еще скажет свое слово. В этом сезоне нам надо выстоять. А потом подтянутся спонсоры, и рост будет.
Источник: www.sovsport.ru