![](/upload/iblock/5a1/5a16ad3020c11a13a2dca1245b23b718.jpg)
Родился 18 ноября 1920 года в москве. Скончался 6 мая 2006 года в Москве. похоронен на ваганьковском кладбище. выдающийся Отечественный футболист и тренер. нападающий. ВОСПИТАННИК московского футбола. ВЫСТУПАЛ ЗА КОМАНДЫ: «серп и молот» / «металлург» москва (1937-1940) – 44 игры, 13 забитых мячей; «динамо» москва (1941-1954) – 195 ИГР, 94 ЗАБИТЫх МЯЧа. Чемпион ссср (1945, 1949). вице-чемпион (1946, 1947, 1948, 1950). БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР (1952). ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР (1953). финалист кубка страны (1945, 1949, 1950). участник легендарных турне московского «динамо» в англию (1945) и скандинавию (1947). в списках «33 лучших»: под № 1 (1949, 1950), № 2 (1948). игрок сборной ссср (1952). старший тренер «торпедо» москва (1955-1956), фшм (1957-1960), цска (1960-1962), сборной ссср (1963-1964) (2-й призер кубка европы), луганской «Зари» (1964-1965), московского «локомотива» (1966), московского «динамо» (1967-1972, 1993-1995). работа с олимпийской сборной ссср на предварительном этапе (1974-1976). старший тренер московского «спартака» (1976-1988); одновременно – работа со сборной москвы, выигравшей турнир на спартакиаде народов ссср (1979), старший и главный тренер сборной ссср (1979-1982) до чемпионата мира в испании (1982), бронзовые медали на олимпиаде-80. старший тренер московского «асмарала» (1991-1992). заслуженный Мастер спорта (1948; лишен звания в 1952, восстановлено в 1953). Заслуженный тренер ссср (1968). Награжден орденами «за заслуги перед отечеством» iiи iii степени (соответственно, 2000 и 1995), орденом ленина (1985), дружбы народов (1980), двумя орденами почета (1957, 1971), орденом фифа «за заслуги перед футболом» (2004), многими другими орденами и медалями.
Этот человек проработал в «Торпедо» тренером всего лишь год с небольшим. Однако не зря говорят: большое видится на расстоянии. И лишь сейчас становится понятным, что он хотел и к чему стремился. Вы уже прочли весь его богатый послужной список. А потому обращусь к одной страничке его биографии, связанной с нашей командой, – и процитирую небольшой фрагмент своей беседы с патриархом отечественного футбола Константином Ивановичем БЕСКОВЫМ, состоявшейся 12 апреля 2004 года.
БЕСКОВ В «ТОРПЕДО»
– Константин Иванович, вы ведь тренировали все столичные команды, в том числе работали и в «Торпедо»?
– Да. В 1954-м я закончил играть и пошел в ФШМ. Там проработал два года. И затем принял приглашение от «Торпедо».
– В 1956 году вы фактически попытались сделать то, что затем предпринял в команде Виктор Александрович Маслов. А именно: приступили к омоложению торпедовского состава. Что было воспринято ветеранами команды «в штыки», и, якобы, именно это стало причиной вашего освобождения с поста старшего тренера команды. Так ли это?
– Дело не в омоложении состава, а в способностях и уровне игры тех футболистов, не способных уже отвечать требованиям, которые им предъявлялись самим чемпионатом СССР. Было бы неправильно говорить, что мне приходилось освобождать из состава «Торпедо» именитых игроков из-за возраста. Это происходило не потому, что у них был определенный возраст. Я к возрасту никогда так не относился: мол, раз он пожилой, значит, его надо менять. Нет. Я определял, насколько тот или иной игрок выполнял те функции, которые на него возлагались в игре команды.
Москва. Стадион «Динамо». 10 июня 1956 года. Перед началом международного товарищеского матча с футболистами «Висмута» (Карл-Маркс-Штадт) из ГДР, выигранного москвичами со счетом 1:0. Слева направо: старший тренер торпедовцев Константин Иванович БЕСКОВ, Валентин Иванов (к), Альберт Денисенко, Василий Иванов, Эдуард Стрельцов, Иван Моргунов, Владимир Сучков, Алексей Анисимов, Юрий Фалин, Леонид Островский, Лев Тарасов, Борис Хренов, Агустин Пагола Гомес, Николай Сенюков, Виталий Арбутов.
– В 1955-1956 годах за «Торпедо» уже играли Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов, кроме того, именно вы пригласили из Горького Славу Метревели, а из Риги – Леонида Островского...
– Причина не столько в том, что Метревели и Островский были молодыми, нет. Просто они уже выступали на уровне тех опытных игроков и постоянно прибавляли. Поскольку их потенциальные возможности были далеко еще не исчерпаны. А вот более возрастные игроки уже утратили какую бы то ни было перспективу и играли, в лучшем случае, на уровне этой молодежи. Поэтому у тех же Метревели и Островского было в футболе будущее, а значит, было хорошее будущее и у команды.
– Так что же вам вменялось в вину?
– На автозаводе игроки, которые были вынуждены уступать место молодежи, не хотели сдавать своих позиций. Бывало, капризничали и отрицательно влияли на обстановку в коллективе, – это и вынуждало иногда расставаться с ними. Ну, и в какой-то степени обо мне, видимо, думали: мол, вот пришел молодой тренер, да еще и молодых в команду приглашает. А эти приглашения, я бы сказал, были вполне естественными. Я же не мог освободить из команды пожилого игрока, если он на поле был все еще сильнее молодого. Когда же молодежь стала играть лучше, эти шаги по отношению к ветеранам стали необходимыми. Наверное, неслучайно, во всех командах, где мне приходилось решать такого рода вопросы, были недовольные из числа тех, кого я освобождал. Но иного пути для развития и движения вперед ведь не было... И в дальнейшем, когда молодежь стала себя проявлять, – правда, уже без меня, – «Торпедо» заняло 2-е место (1957. – Прим. ВЕ.), а затем стало чемпионом и обладателем Кубка СССР (1960. – Прим. ВЕ.).
Декабрь 1998 года. Номинация «Стрелец» в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Интервью у Константина Ивановича БЕСКОВА во время одной из пауз в награждении берет автор материала. Фото Владимира Агапова.
И в заключение – еще один любопытный факт. В бытность Константина Ивановича Бескова тренером ФШМ к нему обратился отец Валерки Воронина, с которым они хорошо знали друг друга, будучи сослуживцами, с просьбой посмотреть сынишку – авось что-нибудь из того в футболе получится. И – ведь как получилось! Да и не из него одного. В ФШМ Бесков дал путевку в большой футбол не только Воронину, но и другим будущим торпедовцам – скажем, Олегу Сергееву и Виктору Шустикову.
Владимир ЕРГАКОВ
Фотографии из архивов автора и
Исторического Клуба «Верим в Торпедо!».
Теги:
|
Тема:
Ветераны
|