
Сегодня на повестке дня Футбольной национальной лиги встречи второго тура. В одной из них в Раменском московское «Торпедо» принимает «Енисей» из Красноярска. Оба коллектива стартовали с поражений в текущем первенстве, а поскольку начинать новое дело с неудачи – занятие не самое приятное, то можно смело предположить, что оба коллектива захотят реабилитироваться перед глазами своих болельщиков.
Поражения всегда обидны, особенно, если твоя команда играет как минимум не хуже соперника, даже на его поле. Так произошло 7 июля в Новосибирске. Подопечные Владимира Валерьевича КАЗАКОВА смотрелись очень прилично на фоне «Сибири», только вот добиться положительного результата чёрно-белым не удалось. На два мяча хозяев наш коллектив ответил только точным ударом Игоря ШЕВЧЕНКО. И это при том, что порой преимущество торпедовцев было значительным.
Главный тренер «Торпедо Москва» на послематчевой пресс-конференции скажет:
«Игра получилась интенсивной. Мне кажется, по игре наша команда не заслуживала поражения, но надо реализовывать моментов, которые создаешь. Будем работать дальше. Контроль мяча у нас получился, в середине поля имели преимущество... Да и по голевым моментам, подходам, я думаю, мы переиграли соперника. Много угловых было, но и из этого ничего не выжали – это футбол».
Да, это – футбол, и из подобных неудач тренерский штаб должен делать выводы, что видимо и произойдёт. А с учётом возможного внесения изменения состава до 2 сентября, можно ждать перемен и отсюда. По крайней мере, слухов на эту тему вокруг зиловцев не мало. Косвенно или прямо это подтвердил и президент «Торпедо Москва» Александр Вячеславович ТУКМАНОВ в интервью «Спорт-Экспресс»:
– Как прокомментируете слухи о возможном переходе в «Торпедо» СЫЧЁВА и СЕМШОВА?
– На сегодняшний день они не соответствуют действительности.
– А как складывается ситуация с АДАМОВЫМ, который пока не заявлен за клуб?
– Он находится сейчас за рубежом, на реабилитации, с ним проводят консультации. Появится он или нет в «Торпедо», пока не готов ответить. Посмотрим за дальнейшим его состоянием, функциональной готовностью.
– Чей переход реальней – АДАМОВА или СЫЧЁВА с СЕМШОВЫМ?
– Первый вариант. С АДАМОВЫМ уже был предварительный разговор, в то время как с остальными клуб переговоры не вел.
В любом случае, времени на внесение изменений в заявочный лист предостаточно, а то, что они будут, сомнений практически нет.
Если проигрыш москвичей обиден, то поражение «Енисея» в первом туре обиднее вдвойне как для команды, так и для красноярских болельщиков. На родном стадионе наш будущий соперник разгромно уступил волгоградскому «Ротору». Счёт 1:4 сподвиг главного тренера «Енисея» Александра Михайловича АЛФЁРОВА то ли на откровения, то ли на философию:
«Мы полностью проиграли первый тайм. Не знаю, в чем тут вина, может волнение помешало футболистам. Футбол, в который мы играем за счет точных передач, не получался. Было большое количество потерь именно в центральной зоне, много быстрых атак. К сожалению, те ошибки, которые мы совершали, привели к голам. Ударов по воротам было не так много, но все они были результативными. Во втором тайме я попросил ребят немного успокоиться, начать с чистого листа. В принципе, этот отрезок, на мой взгляд, мы сыграли чуть лучше».
В промежуток между двумя турами красноярцы успели внести изменения в заявочный лист. Был дозаявлен полузащитник Игорь ЛАМБАРСКИЙ, которому всего 20 лет. Ранее он выступал за ФК «Краснодар» и является футболистом молодёжной сборной России.
В самое ближайшее время в Красноярске может появиться нападающий Дмитрий Рыжов, который покинул «Урал». Так что в «Енисее», как, впрочем, и в любом другом клубе ФНЛ, процесс комплектации коллектива ещё продолжается.
Говоря об истории взаимоотношений «Торпедо Москва» и «Енисея», стоит отметить немногочисленность очных встреч на официальном уровне – их было всего шесть по одному в Кубке СССР и Кубке ПФЛ, а также 4 в первенстве Футбольной национальной лиги. Кстати, в последнем турнире москвичи вкуса побед над клубом из Красноярска ещё не познали, более того, единственное поражение пришлось на домашнее противостояние в Москве в 2011 году:
7 апреля 2011 года «Енисей» - «Торпедо Москва» - 1:1 Хозин
12 августа 2011 года «Торпедо Москва» - «Енисей» - 1:2 Бондаренко
17 августа 2012 года «Торпедо Москва» - «Енисей» - 0:0
12 марта 2013 года «Енисей» - «Торпедо Москва» - 0:0
На тот поединок пришлись пока и последние забитые мячи, ибо в сезоне 2012-2013 годов фиксировались мирные исходы со счётом 0:0.
В последней встрече «Енисей» мощно провёл первую десятиминутку, которая венчалась коварным ударом Лауренциу БУША. Мяч пролетел рядом со штангой, да и Александр ДОВБНЯ контролировал его траекторию.
Зато потом инициатива перешла к чёрно-белым. Активен был на правом фланге Никита БЕЗЛИХОТНОВ, на левом поочерёдно досаждали сопернику Юрий ГАЗИНСКИЙ и Денис ВОЙНОВ. На 17-ой минуте «Торпедо Москва» получило право на первый угловой, из которого выгоды извлечь не удалось, как, впрочем, и из последующего штрафного удара за фол на Никите БЕЗЛИХОТНОВЕ.
Героем первой половины мог стать Сергей АЛЕКСЕЕВ. На грани офсайда он вырвался на оперативный простор. Его удар низом был очень опасен, и мяч от рук Александра ДОВБНИ угодил в штангу. После этого неточность не позволила открыть счёт уже чёрно-белым. Денис ВОЙНОВ и Тадас ЛАБУКАС не сумели огорчить Александра ПЛОТНИКОВА.
Второй тайм прошёл под знаком ещё большего количества голевых моментов. Поначалу острее действовали торпедовцы. Денис ВОЙНОВ обыграл сразу несколько оборонцев «Енисея», но один всё – таки принял удар на себя, а добивавший Вадим СТЕКЛОВ не был точен. Тадас ЛАБУКАС в падении головой замыкал навес Никиты БЕЗЛИХОТНОВА – Александр ПЛОТНИКОВ перевёл мяч на угловой. Буквально в следующей атаке Денис СКЕПСКИЙ пытался вывести уже на пустые ворота Никиту БЕЗЛИХОТНОВА, и вновь голкипер «Енисея» действовал выше всяких похвал.
Главным судьей встречи «Торпедо Москва» - «Енисей», которая состоится 13 июля на стадионе «Сатурн», назначен арбитр региональной категории из Нижнего Новгорода Михаил БЕЛОВ.
В прошедшем сезоне 37-летний арбитр обслуживал два матча с участием нашей команды: «Металлург-Кузбасс» - «Торпедо Москва» (1:3) и «Торпедо Москва» - «Томь» (1:0). В сезоне 2011-2012 годов он был главным судьей трёх игр: «Волгарь» - «Торпедо Москва» (0:0), «Луч-Энергия» - «Торпедо Москва» (0:2) и «Торпедо Москва» - «Шинник» (1:0). Также Михаил работал на двух встречах сезона 2010 года: в первенстве «Торпедо Москва» - «Авангард» (1:2) и в Кубке «Торпедо Москва» - «Химки» (1:1, по пенальти 4:2).
На бровках будут работать Сергей СУХОВЕРХОВ (Воронеж) и Александр КУДРЯВЦЕВ (Санкт-Петербург). Инспектировать встречу доверено Виктору ГЕШКО из Омска, делегат матча – Игорь ЗЕЛЕПУКИН (Москва).
Поединок «Торпедо Москва» - «Енисей» будет транслироваться на портале sportlive
Начало трансляции, как и начало матча, – в 19.00.