Клуб История Руководство Партнеры Достижения Контакты Команда Академия Новости Академия ФК «Торпедо Москва» Болельщики Ветераны Интервью Клуб Команда Пресса ФОК «Торпедо» Антидопинг
Билеты и абонементы Интернет-магазин Аккредитация
«СКА-ЭНЕРГИЯ» - «ТОРПЕДО МОСКВА». ПРЕВЬЮ К МАТЧУ
08.05.2013 /

Московское «Торпедо» должно было играть в Хабаровске 25 марта. Но тогда встреча не состоялась по инициативе руководства автозаводцев, и на то была веская причина.

Перенос матча обусловлен тем, что сразу три футболиста столичного клуба были вызваны в молодежные сборные России. Защитник Иван КНЯЗЕВ и полузащитник Никита БЕЗЛИХОТНОВ побывали в расположении молодёжной команды нашей страны, которая в июне сыграет в финальном турнире молодежного чемпионата Европы, а нападающий Владимир ОБУХОВ был вызван на отборочный матч континентального первенства. Поэтому в соответствии со статьей  5.8 Регламента SUPRA-Первенства ФНЛ, поединок «СКА-Энергия» - «Торпедо Москва» будет играться в резервный день - 10 мая.

Парадоксально, но факт – за последние три выездных поединка зиловцам предстоит практически познать всю географию подъэлитного дивизиона российского футбола. Сразу после Хабаровска чёрно-белые переберутся в Новосибирск (матч с «Сибирью» запланирован на 14 мая), завершать же турнир подопечным Бориса ИГНАТЬЕВА придётся уже на берегах Балтийского моря – в Калининграде против «Балтики».

За восемь оставшихся таймов игрокам «Торпедо Москва» предстоит решить главную задачу – набрать три очка, и тогда все волнения по поводу сохранения прописки в ФНЛ будут позади. И это при условии, что соседи по турнирной таблице не будут терять очки.

По силам ли нашему коллективу положить в свою копилку столь драгоценные баллы? Результаты последних игр настраивают на оптимистический мотив – победа в Астрахани, ничья в Волгограде и вновь победа – на родном стадионе над «Томью». В то же время стоит отметить значимость каждого забитого мяча во встречах «Торпедо Москва» - в пяти недавних противостояниях четырежды фиксировался счёт 1:0 и однажды 0:0. Вот и с Томском было лишь одно взятие ворот в исполнении Сергея ЕФИМОВА на 12-ой минуте, после чего голкиперы команд – Петр ВАШЕК и Александр ДОВБНЯ - действовали безупречно.

На послематчевой пресс-конференции Борис ИГНАТЬЕВ демонстрировал как сдержанный оптимизм, так и осознание реалий текущего момента:

- Очень рад, что мы добились победы. Она была нам крайне необходима со многих точек зрения, прежде всего, с турнирной. Но для меня она гораздо важнее психологически. Мы способны на большее, чем показываем. Но так бывает в футболе, что из-за нехватки очков команда не может проявить себя. Надеюсь, эта победа нас раскрепостит. И мы не будем так упорно смотреть в подвал таблицы, а будем играть в свое удовольствие, радовать наших болельщиков. Пока же мы работаем, а не играем.

TM-SCA20120828 37На берега Амура торпедовский коллектив отправится за день до игры, но из-за разницы во времени прилетит в Хабаровск утром 10 мая. Медики различных клубов имеют своё мнение о влиянии срока прибытия в другой часовой пояс, а вот как будут выглядеть автозаводцы в противостоянии со «СКА-Энергией», мы узнаем совсем скоро.

Наш ближайший соперник как никогда близок к тому, чтобы попытаться дебютировать в российской футбольной элите. Шанс попасть в Премьер-Лигу напрямую равен практически нулю, зато в Хабаровске готовы проверить свои силы в переходных играх. Но для этого армейцам никак нельзя терять очки, тем более на родном Центральном стадионе имени Владимира ЛЕНИНА. Во-первых, подобное недопустимо, так как уже 14 мая «СКА-Энергии» предстоит вояж в гости к «Балтике», которая дышит ей в спину. Во-вторых, хабаровчане могут стать заложниками судьбы, ибо последний тур они и вовсе пропускают.

В последней встрече наш будущий оппонент уверенно разгромил ФК «Химки», но игра армейцев всё-таки далека от идеала. Стоит взлянуть на результаты пяти минувших поединков, где особняком стоит жестокое поражение на своём поле от «Салюта»:

06.05.2013

«СКА-Энергия» - «Химки»

4:0

30.04.2013

«Сибирь» - «СКА-Энергия»

1:0

23.04.2013

«СКА-Энергия» - «Томь»

1:1

16.04.2013

«Ротор» - «СКА-Энергия»

1:2

09.04.2013

«СКА-Энергия» - «Салют»

0:3

Кстати, торпедовцы вполне могут потрепать нервы номинальному фавориту, так как наш коллектив имеет опыт побед на берегах Амура. 27 мая 2011 года три очка в копилку «Торпедо Москва» принёс точный удар Алексея ВАСИЛЬЕВА ещё в первом тайме.

Зато в прошлом августе на стадионе имени Эдуарда СТРЕЛЬЦОВА обошлось без голов. Хотя уже в первую десятиминутку мог дважды отличиться Евгений АНДРЕЕВ. Но сначала защитники не позволили ему поразить цель, а потом уже мяч улетел выше ворот. Гости ответили опасным выпадом Константина ЗУЕВА по правому флангу, и торпедовцев спас Саулюс КЛЕВИНСКАС.

TM-SCA20120828 1Постепенно оживился и форвард «Торпедо Москва» Никита БЕЗЛИХОТНОВ. Сначала он вошел по левому флангу в штрафную площадь гостей, но передача у нашего нападающего не получилась точной. Вскоре Никита попытался обыграть сразу четырех соперников, правда, и этот замысел у него не прошел. Армейцы больше уповали на тактику навесных передач с флангов, которые чаще всего оказывались легкой добычей Саулюса КЛЕВИНСКАСА.

После перерыва на поле появились Денис БОЯРИНЦЕВ и Андрей КОЗЛОВ. И надо отметить, что этот план едва не сработал. Буквально тут же Денис ассистировал Андрею, но тот не сумел попасть по мячу. В следующем моменте Козлов не смог воспользоваться уже пасом Никиты БЕЗЛИХОТНОВА.

Не отсиживались в обороне и гости. Андрей МУРНИН едва не забил со штрафного удара, а в последние пять минут хабаровчане были и вовсе ближе к успеху, чем зиловцы. В очередной раз автозаводцев спас Саулюс КЛЕВИНСКАС, отразивший опасный удар с острого угла в исполнении Сержа ДЕБЛЕ.

Финальный свисток главного судьи Виталия РУШАКОВА зафиксировал счет 0:0.

Противостояние в Хабаровске доверено главному арбитру из Ростова-на-Дону Владимиру КАЗЬМЕНКО. В 2008 году 37-летний арбитр обслуживал два матча с участием нашей команды: «Волга» (Ульяновск) - «Торпедо» (1:0), «Черноморец» (Новороссийск) - «Торпедо» (4:1).   На бровках будут работать Николай ГОЛУБЕВ (Санкт-Петербург) и Игорь ПИСАНКО (Новосибирск). Инспектировать встречу доверено Геннадию КУЛИЧЕНКОВУ из Тулы.  

Встреча «СКА-Энергия» - «Торпедо Москва» начнется 10 мая в 12.00 по московскому времени и будет показана в прямом эфире телеканала «Россия 2».


Поделиться
Партнёры клуба
Партнёры лиги