
9 октября 2012 года. Томск. Стадион «Труд». «Томь» - «Торпедо Москва» - 2:1
В череде длинных майских праздников наступает короткая трёхдневная рабочая неделя. И именно в этот промежуток времени составители календаря SUPRA- Первенства России по футболу среди команд Футбольной национальной лиги вместили поединки 31-ого тура соревнований. Если раньше чаще всего футбольные страсти кипели по праздникам и по выходным дням, то теперь матчи зачастую наоборот проводятся в будни. Особенно подобное явление заметно в турнире, где выступают сейчас футболисты «Торпедо Москва» и «Томи».
Так или иначе, а вопрос посещаемости предстоящего противостояния не зависит ни от настроения футбольных болельщиков в наступающий понедельник, ни от их занятости по рабочим или семейным делам. Матч «Торпедо Москва» - «Томь» пройдёт без зрителей, при пустых трибунах, а допущены на стадион имени Эдуарда Анатольевича СТРЕЛЬЦОВА будут только официальные лица и аккредитованные представители средств массовой информации. Таково решение КДК РФС, рассмотревшего рапорт делегата встречи «Торпедо Москва» - «Салют» (Белгород) Роберта Антоняна о поведении чёрно-белой торсиды в момент замены белгородского форварда Андреса МОСКЕРЫ. «Где-то мы это уже проходили», - скажет любой владеющий ситуацией человек, ибо для нашего коллектива такая мера наказания уже стала дурной традицией.
На настоящий момент «Торпедо Москва» занимает 15-ое место в турнирном положении SUPRA - Первенства России по футболу среди команд Футбольной национальной лиги, имея в своём активе 27 кровно заработанных очков. Да, игр наша команда провела меньше всех «борцов» за выживание, но и этот показатель не будет отличаться от соседей по турнирной таблице уже к вечеру 10 мая. В тот день автозаводцам предстоит сразиться в Хабаровске с местной «СКА-Энергией», которая всеми силами пытается отстоять своё право на переходные игры.
Пока же расклад сил в нижней части первенства перед первым майским туром таков:
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Мячи |
Очки |
11 |
«Петротрест» |
28 |
10 |
3 |
15 |
27-38 |
33 |
12 |
«Шинник» |
28 |
7 |
10 |
11 |
25-32 |
31 |
13 |
«Металлург-Кузбасс» |
29 |
8 |
6 |
15 |
16-31 |
30 |
14 |
«Салют» |
28 |
7 |
8 |
13 |
21-28 |
29 |
15 |
«Торпедо Москва» |
27 |
5 |
12 |
10 |
25-33 |
27 |
16 |
«Химки» |
28 |
5 |
9 |
14 |
19-31 |
24 |
17 |
«Волгарь» |
28 |
3 |
11 |
14 |
18-35 |
20 |
При беглом взгляде можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что «Петротрест» и «Шинник» обезопасили себя от финишной нервотрёпки. Чисто гипотетически они вроде даже могут проиграть все свои матчи, и тогда конкурентам их как будто бы не догнать. Обречённым выглядит «Волгарь», ему как раз надо выдать серию из четырёх побед подряд, при том, что за весь сезон их набралось только три…
Из оставшихся команд самой шаткой видится позиция «Химок», с которыми торпедовцам как раз играть на своём поле в предпоследнем туре. Для самих же зиловцев ситуация ясна как Божий день – всё в их руках, а если говорить применительно к футболу, то – в ногах!
После победы в Астрахани футболистам «Торпедо Москва» оставалось только развить успех в противостоянии с «Салютом» из Белгорода, завершавшего встречу аж вдевятером. Не срослось. Зато удалось выстоять на берегах Волги, где местный «Ротор» был полон решимости «выгрызть» три очка, но умелые действия Александра ДОВБНИ и защитников вкупе с каркасом местных ворот склонили итоговый счёт к 0:0. Более того, в концовке матча Юрий ГАЗИНСКИЙ едва не позволил чёрно-белым победить.
Тогда на пресс-конференции наставник «Торпедо Москва» Борис Петрович ИГНАТЬЕВ скажет:
«Матч получился напряженным. Обе команды имели основания праздновать победу. Наверное, ничейный результат вполне закономерен. У нашей команды не все получалось. Причина этого вполне понятна и объяснима – нехватка очков давит психологически на команду. Я очень доволен игровой дисциплиной и тем огромным желанием, которое команда продемонстрировала в борьбе за конкретные очки.
– Ничья вас изначально устраивала?
– Нас устраивала победа, как и всегда. Но игра на выезде, принесшая нам одно очко, далеко не самый плохой результат. В составе «Ротора» большое количество вполне квалифицированных футболистов».
Да, психологический момент может сыграть главенствующую роль в развязке первенства, а самим игрокам надо запредельно настраиваться на каждый поединок независимо от соперника. Та же «Томь» не выглядит на финише сезона непреодолимым барьером.
Сибиряки уже предвкушают завоевание путёвки в Премьер-Лигу, куда они возвращаются после годичной стажировки в ФНЛ. По словам игроков томского коллектива, они настроены свергнуть «Урал» с первого места, только вот клуб из Екатеринбурга набрал такой ход, что семиочковый гандикап навряд ли растеряет.
Поэтому при любом раскладе предстоящее противостояние «Торпедо Москва» и «Томи» обещает быть интересным, к тому же в первом круге наша команда едва не сотворила мини-сенсацию. Тогда стартовый отрезок целиком и полностью остался за хозяевами. Валерий СОРОКИН мощно зарядил по воротам, но угодил в защитника, и мяч ушел на угловой. После его подачи опасно головой пробил Сергей БЕНДЗЬ - выше ворот. На 8-ой минуте вновь активный СОРОКИН создал голевой момент.
Ничего не предвещало беды у ворот хозяев, когда на 26-ой минуте первая же контратака торпедовцев завершилась взятием томских владений. Юрий ГАЗИНСКИЙ в гордом одиночестве принял мяч на левом фланге томской штрафной и ударил по воротам. Сам удар не получился, но он трансформировался в прострел, который на дальней штанге замкнул Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ.
Томск приходил в себя еще какое-то время и за это едва не пропустил второй гол. Прострел Никиты БЕЗЛИХОТНОВА не таил в себе опасности, однако игра защитников превратила безобидную ситуацию в критическую. НОВОСЕЛЬЦЕВ обокрал не разобравшихся между собой соперников и откатил точно под удар своему партнеру. Но «Томь» спасла штанга.
Второй тайм начался для «Торпедо Москва» просто обескураживающе. В центре событий оказался Павел ГОЛЫШЕВ, который полез на двух защитников и в результате оказался на газоне. Пока томские игроки спорили с арбитром, Александр ДОВБНЯ решил начать контратаку своей команды и выбил мяч. Да так, что тот угодил в капитана томичей Антона ХАЗОВА, от которого снаряд отлетел прямиком в ворота. Получился очень курьезный гол.
Неожиданно случился и второй мяч всё того же ХАЗОВА. Воспользовавшись ошибкой голкипера Александра ДОВБНИ на выходе, форвард «Томи» головой отправил мяч в ворота. Счет стал 2:1 и до финального свистка так и не изменился.
Главным судьей встречи «Торпедо Москва» - «Томь» назначен арбитр региональной категории из Нижнего Новгорода Михаил БЕЛОВ.
В текущем сезоне 37-летний арбитр обслуживал один матч с участием нашей команды: «Металлург-Кузбасс» - «Торпедо Москва» (1:3). В прошлом сезоне Белов был главным судьей трёх игр: «Волгарь» - «Торпедо Москва» (0:0), «Луч-Энергия» - «Торпедо Москва» (0:2) и «Торпедо Москва» - «Шинник» (1:0). Также Михаил Белов работал на двух встречах сезона 2010/2011: «Торпедо Москва» - «Авангард» (1:2) и «Торпедо Москва» - «Химки» (5:3).
На бровках будут работать Сергей Суховерхов (Воронеж) и Алексей Крохин (Калининград). Инспектировать встречу доверено Виктору Лебедеву из Санкт-Петербурга, делегат матча - Илья Рабин из Московской области.
Игра «Торпедо Москва» - «Томь» состоится 6 мая на стадионе имени Эдуарда Анатольевича СТРЕЛЬЦОВА. Начало встречи в 18 часов. Прямая трансляция встречи запланирована на телеканале «Спорт» и на портале sportbox.ru.