![](/upload/iblock/dae/daea6a8bb8c393fcfae559fc81db620f.jpg)
Во второй части интервью клубной пресс-службе Борис ИГНАТЬЕВ прокомментировал возвращение Никиты БЕЗЛИХОТНОВА, оценил перспективы Александра ЦЫБИКОВА и затронул вопрос о легионерах.
- Никита БЕЗЛИХОТНОВ пропустил первый сбор команды и готовился к сезону с московским ЦСКА. Как вы оцените его функциональное и психологическое состояние?
- После возвращения Никиты из молодежной сборной мы общались неоднократно, потому что клуб заинтересован в его услугах. На мой взгляд, Никите важно еще поиграть в ФНЛ. От этого выиграет не только «Торпедо Москва», но и он. А то, что у Никиты большие возможности – это однозначно.
- Можно ли говорить о том, что Никита останется в команде до конца сезона?
- По нашей с ним беседе так оно и выходит. Но футбольная жизнь такова, что однозначно ответить на этот вопрос можно будет только после закрытия трансферного окна. Мне лично звонили несколько команд, которые заинтересованы в его услугах и хотят видеть его на просмотре. Но если его хотят просматривать, значит ему не гарантировано место в составе. А я считаю его игроком хорошего уровня и думаю, что он должен подписывать контракт только в том случае, если будет иметь игровую практику.
- Джозеф ДИКЬЯРА стал уже шестым легионером в составе нашей команды, а по регламенту ФНЛ на поле могут выходить только три иностранных футболиста. Болельщики интересуются: каким образом вы собираетесь выходить из сложившейся ситуации?
- Мы должны не жить сегодняшним днем, а работать на перспективу. А задача, обозначенная руководством клуба, обязывает нас завоевать место в премьер-лиге, где количество легионеров иное. Поэтому шесть человек – это не предел. К тому же у нас есть возможность ротации состава как по ходу первенства, так и во время одного матча. Мы должны гордиться тем, что к нам идут легионеры, потому что это означает, что они видят в нашем клубе перспективу.
- После первого сбора вы намекнули, что контракт с Александром ЦЫБИКОВЫМ – дело времени. После второго сбора ваше мнение не поменялось?
- Нет. Мы довольны нашими молодыми футболистами – Александром ЦЫБИКОВЫМ, Владиславом СЕМЕНОВЫМ, Даниилом САВИЧЕВЫМ. Эти игроки в перспективе серьезно усилят наш клуб. По ходу второго сбора Цыбиков принимал участие во многих матчах. Он не просто выходил на замену, а кардинально менял ситуацию на поле. Его качества на позиции левого хавбека давали нам возможность проявить командную скорость. Но к этим ребятам нужно подходить крайне осторожно, чтобы серьезные нагрузки не повлияли кардинально на их здоровье. Одно могу сказать определенно: у нашей школы есть все основания посмотреть на себя с другой стороны, ведь они воспитали такого футболиста как Цыбиков. Мы нуждаемся в таких игроках и хотим, чтобы торпедовцев с их корнями, желанием помочь клубу было как можно больше. Тренажерный зал. Фитнес клуб. Хабаровск POWER. Я знаком с его тренером Александром ДОЗМОРОВЫМ, хорошо знаю возможности тренерского штаба школы во главе с Александром ПОЛУКАРОВЫМ. Но для воспитания футболиста необходимы не только материально-техническая база и хорошие тренерские кадры, но и желание самого футболиста. Когда ты видишь как тренируется Цыбиков, самому хочется жить и работать.
- Не секрет, что многие команды готовятся к сезону в Турции. Была ли возможность посмотреть как тренируются соперники по ФНЛ?
- На первом сборе мы жили в одной гостинице с «Салютом», тренировались с ними на соседних полях, тесно общались. Всех остальных соперников нам посмотреть не удалось, потому как на втором сборе нас окружали польские, румынские и болгарские команды.
- Расскажите о планах команды на третий сбор?
- Мы намерены завершить формирование основного состава, определиться с выбором тактических построений. Конечно, мы продолжим знакомство с потенциальными новичками. Кроме того, мы перейдем на работу, направленную на улучшение скоростно-силовых качеств. На первых двух сборах мы много нагружали футболистов, старались провести как можно больше контрольных матчей, чтобы создать у команды задел выносливости. А сейчас нам нужна ловкость, координация, быстрота. Мы проведем четыре контрольных матча, предварительные соперники уже известны. 22-го февраля и 1 марта нам будут противостоять очень серьезные команды. В заключительном матче сбора мы хотим сыграть с соперником послабее, чтобы ребята могли проявить себя раскованно и почувствовали уверенность в себе.
Теги:
|
Тема:
Интервью
|