АЛЕКСАНДР СТОРОЖУК: «ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ СТАРТОВЫЙ СОСТАВ НЕ ДАВАЛ ПОВОДОВ УСОМНИТЬСЯ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ»
— В первую очередь, хочу поздравить «Арсенал» с победой. Надеюсь, она принесёт положительную динамику, и команда будет продвигаться наверх.
В принципе, такое дежавю: помню, когда мы работали в «Арсенале», пять получили от «Акрона» — и потом началась хорошая серия. Вспомнился этот момент.
Что касается везения — наверное, сегодня футбольный Бог был не на нашей стороне. Отмечу вратаря «Арсенала» и его хорошие сейвы, неоднократные. Поэтому нам только остаётся сетовать на результативные действия, над которыми надо работать. Также отмечу атмосферу на стадионе!
— В своё время вы были главным тренером «Арсенала». Носил ли этот матч для вас принципиальный характер?
— Хочешь ты или не хочешь — всегда будут сравнивать. С «Торпедо», с «Ахматом», если, дай Бог, встретимся — это всегда будет иметь место. Но какой-то принципиальности не было, потому что я понимаю: только начало сезона, много игр впереди, нам уже сегодня надо начинать готовиться к домашней игре с «Сочи». Что кому-то что-то доказывать — не об этом речь.
Я искренне рад здесь оказаться. Не скрою, что бывал здесь и до этого — в Туле у меня много друзей разных поколений, религий, и я этим горжусь. И мы общаемся. Это место подарило мне много людей. И людей, которые преподали мне хороший урок — за это я всем очень благодарен.
— Кроме невезения, что ещё помешало «Торпедо» выиграть? Подали 12 угловых, но пропустили после единственной ошибки.
— Мне бы хотелось, чтобы мы контролировали и доставляли мяч более логичным путём — но все эти футбольные термины и аспекты... в теорию сейчас не хотел бы углубляться, там можно говорить до утра. В целом — индивидуальная ошибка в 35 метрах от ворот. «Арсенал» хорошо использовал контратаку. Даня Пенчиков забил хорошо — я не удивлён его результативностью, мы предупреждали. Не доиграли, не добежали. Пропустили, но времени впереди ещё много было. Создали, не забили. Не сказал бы, что что-то делали не так в целом. По большому счёту, хорошо доставляли мячи в створ ворот. Но надо быть «по-звериному» в завершающей стадии.
— Сегодня были тактические эксперименты на флангах — в перерыве появился Роганович, у Берковского не очень получалось. Чем вы остались довольны, и что приходилось исправлять по ходу матча?
— Лучше быть довольным стартовым составом, который выходит — замены всегда от поиска лучших действий, это одно. В перерыве или в конце — разные вещи. Кто-то устал или ещё что-то. Сразу отмечу: в самом начале игры потеряли Москвичёва из-за травмы — не знаю, единоборство или переход с искусственного, разберёмся. Поэтому вышли на замену ребята. Кто-то только недавно присоединился. Усман (Аджибона — прим. ред.) в команде две-три недели, приехал после отпуска, ещё адаптируется — внедрять его с первых минут и рассчитывать на полноценный матч я бы не стал. Есть большое желание, много фолов — к сожалению, не на себе. Заработал жёлтую карточку — я бы повременил с какими-то выводами по нему.
Хотелось бы, чтобы стартовый состав не давал поводов усомниться в своих действиях, а замены были точечными и только усиливали давление.
— Насколько нынешний «Арсенал» отличается от того, которым вы руководили?
— Мне сложно сказать. Всё новые люди — практически заново собранная команда. Из тех, с кем успел поработать, — Пенчиков, Раздорский и Брнович. Здесь хорошая команда, я думаю, у неё всё будет хорошо. По крайней мере, искренне желаю этого.

