26 июля 2011 г.

В родных стенах - лишь пятое место

ФК "Торпедо Москва" совместно с Комитетом ветеранов футбола РФС провели седьмой тур Десятого чемпионата Москвы "Негаснущие звезды".

В заявку хозяев вошли Геннадий Вячеславович Салов, Сергей Федорович Гришин, Василий Михайлович Жупиков, Сергей Николаевич Алексахин и другие.

Перед началом баталий ветераны почтили минутой молчания память мецената российского футбола, главы Акционерного коммерческого банка "Стратегия" Александра Моисеевича Уринсона, скончавшегося на пятьдесят восьмом году жизни.

В дебютной встрече группового этапа черно-белые встретились с ЦСКА. Уже в начале первого тайма отличился Сергей Алексахин. В дальнейшем автозаводцы уверенно контролировали ход матча и довели игру до логической победы.

После пятиминутного перерыва торпедовцы вновь вышли на поле, чтобы посостязаться с игроками "Динамо". Соперник, проводивший первую встречу, был явно свежее, быстрее перемещался по полю, и фактор усталости впоследствии сыграл определяющую роль. Динамовец Валерий Матюнин поразил ворота принимающей стороны по разу в каждом из таймов.

Заключительный матч в нашей группе между ЦСКА и "Динамо" завершился со счетом 2:0 - точными попаданиями отметились Валентин Кобыща и Борис Копейкин.

По разности забитых и пропущенных мячей черно-белые уступили своим соперникам и заняли третье место, но благодаря трем набранным очкам им удалось подняться на пятую строчку в общем зачете. "Спартаку", которому ни разу не посчастливилось отличиться, пришлось довольствоваться шестой позицией.

Группа "А"

• "Торпедо" - ЦСКА 1:0 (Алексахин)
  • "Торпедо" - "Динамо" 0:2 (Матюнин - 2)
  • ЦСКА - "Динамо" 2:0 (Кобыща, Копейкин)

Группа "Б"

• "Спартак" - "Арбитр" 0:0
  • "Локомотив" - "Арбитр" 0:0
  • "Спартак" - "Локомотив" 0:1 (Зюзин)

В матче за третье место схлестнулись "Динамо" и "Арбитр". Все решил забитый Андреем Якубиком мяч, определивший итог противостояния в пользу бело-голубых.

В финале соревновались "Локомотив" и ЦСКА. Основное время завершилось миром - 0:0. В серии пенальти точный удар Александра Трусова решил судьбу первого места в пользу железнодорожников.

Церемонию награждения открыл президент ФК "Торпедо Москва" А. В. Тукманов. После приветственного слова Александр Вячеславович вручил главный приз "Кубок Эдуарда Стрельцова" капитану победителей Владимиру Ряховскому.

"Кубок Симоняна" для самой результативной команды тура получил тренер "Динамо" Виктор Царев. "Кубок Исаева", традиционно вручаемый лучшему игроку "Спартака" прошлого сезона, достался Вагизу Хидиятуллину.

Лучшими игроками в командах были признаны: Алексей Михайлов ("Торпедо"), Евгений Дулык (ЦСКА), Анатолий Загребаев ("Динамо"), Сергей Сафронов ("Арбитр") и два вратаря Андрей Сухарников ("Локомотив") и Алексей Прудников ("Спартак").

Ветеранам, родившимся в июле - Анатолию Исаеву, Федору Черенкову (оба - "Спартак"), Евгению Дулыку (ЦСКА), Валерию Матюнину ("Динамо"), Эдуарду Мудрику (оргкомитет), Ирине Павловой (судья турнира) - были вручены памятные подарки.
Поздравление Валерия Бутенко ("Арбитр"), отмечавшего семидесятилетие, было выделено в отдельную церемонию.