Старшие (главные) тренеры московского \"Торпедо\"

  1. Сергей Васильевич БУХТЕЕВ (1896-1948)

    1932 - 1934

    июль 1937 - май 1939

    Выступал за СКЗ (1922), сборные Москвы (1917-1925) и РСФСР (1925). Чемпион РСФСР 1922 года. В 20-е годы стал законодателем футбольной моды, первым появившись на поле в трусах до колен; в 30-е годы способствовал становлению команды \"Торпедо\", которая в 1938 году первой в советском футболе стала осваивать тактическое построение \"дубль-вэ\"; его считал своим учителем один из лучших советских тренеров Виктор Александрович Маслов; при нем появился в составе \"Торпедо\" другой впоследствии известный тренер Николай Петрович Морозов; в 1947 году по ложному обвинению был репрессирован и погиб в лагере.

  2. Николай Николаевич НИКИТИН (1895-1960)

    1935 - июль 1937

    август 1948 - май 1949

    Заслуженный тренер СССР (1957); начальник московской ФШМ (1954-1959), он был ее организатором, привлекшим к работе в ней Виктора Маслова, Константина Бескова, Анатолия Акимова и других известных тренеров, педагогов и воспитателей; из стен ФШМ в те годы вышли Александр Медакин, Виктор Шустиков и другие.

  3. Константин Павлович КВАШНИН (1899-1986)

    июнь 1939 - 1940

    июнь 1949 - 1950 - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР 1949: \"Динамо\" (Москва) 2:1

    Заслуженный мастер спорта (1936); неоднократный чемпион Москвы и участник чемпионатов РСФСР и СССР по боксу, греко-римской борьбе, бегу на простых коньках, в первой половине 30-х годов - сильнейший центральный полузащитник страны в хоккее с мячом; под его началом заиграли торпедовцы Михаил Бычков, Владимир Габичвадзе, Григорий Дуганов, Николай Ефимов, Георгий Жарков, Борис Запрягаев, Борис Смыслов.

  4. Виктор Александрович МАСЛОВ (1910-1977)

    август 1941 (в составе тренерского совета)

    1944 - август 1945

    1946 - июль 1948 - ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1947: \"Спартак\" (Москва) 1:2

    1952 - август 1953 - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР 1952: \"Спартак\" (Москва) 1:0

    1957 - 1961:

    — ЧЕМПИОН МОСКВЫ 1944
    — СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1957
    — ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1958: \"Спартак\" (Москва) 0:1 (доп.вр.)
    — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР 1959-1960: \"Динамо\" (Тбилиси) 4:3 (доп.вр.)
    — ЧЕМПИОН СССР 1960
    — ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1961: \"Шахтер\" (Сталино) 1:3
    — СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1961

    1971 - август 1973 - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР 1972: \"Спартак\" (Москва) 0:0, 1:1 (пен. 5:1)

    Заслуженный тренер СССР (1960); начинал играть в РДПК (1930), продолжил в АМО, ЗиСе (1931-1935), выступал в \"Торпедо\" в 1936-1940 (66 игр, 1 гол); старший тренер московской ФШМ (1954-1956, по октябрь); при нем раскрылся в \"Торпедо\" талант Славы Метревели, Валерия Воронина, Николая Маношина, Александра Медакина, Геннадия Гусарова, Виктора Шустикова, Валентина Денисова, Олега Сергеева, Бориса Батанова, Леонида Островского.

  5. Федор Ильич СЕЛИН (1899-1960)

    сентябрь 1945 - 1945 - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1945

    Заслуженный мастер спорта (1934).

  6. Владимир Васильевич МОШКАРКИН (1914-1994)

    август 1941 (в составе тренерского совета)

    1951 - июль 1951

    Заслуженный мастер спорта (1946); выступал за \"Торпедо\" в 1945-1950 гг. (89 игр, 2 гола); в довоенные годы хорошо играл в волейбол и хоккей с мячом, где был финалистом Кубка СССР 1938 г.

  7. Андрей Николаевич РЖЕВЦЕВ (1910-1998)

    июль 1951 - 1951

    Мастер спорта (1950)

  8. Николай Петрович МОРОЗОВ (1916-1981)

    август 1941 (в составе тренерского совета)

    сентябрь 1953 - октябрь 1955 - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1953

    май 1963 - 1963

    1967 - июль 1967

    Заслуженный мастер спорта (1946), заслуженный тренер СССР (1967); выступал за \"Торпедо\" в 1938-1940 и 1945-1949 гг. (153 игры, 5 голов); в \"Торпедо\" при нем дебютировали Эдуард Стрельцов, Альберт Денисенко и Юрий Фалин, в столичном \"Локомотиве\" - будущий торпедовец Вячеслав Марушко.

  9. Константин Иванович БЕСКОВ (1920-2006)

    1956

    Заслуженный мастер спорта (1948), заслуженный тренер СССР (1968); тренировал все московские команды: \"Торпедо\" (1956), ЦСКА (1961-1962), \"Локомотив\" (1966, по июль), \"Динамо\" (1967-1972, 1994-1995, по август), \"Спартак\" (1977-1988), а также \"Асмарал\" (1991, по июнь, а также 1992); старший тренер московской ФШМ (1957-1960), где его подопечными были будущие торпедовцы Виктор Шустиков, Олег Сергеев, Кирилл Доронин и другие.

  10. Георгий Иванович ЖАРКОВ (1915-1981)

    1962

    Родоначальник футбольной династии, старший из братьев Жарковых, выступал за \"Торпедо\" в 1939-1940 и 1945-1951 гг. (191 игра, 63 гола); тренер (1952-1954); в период его работы в ленинградском \"Зените\" в большом футболе появились будущие торпедовцы Борис Батанов и Анзор Кавазашвили.

  11. Юрий Васильевич ЗОЛОТОВ (1929-1998)

    1963 - апрель 1963

    Заслуженный тренер РСФСР (1967); левый крайний нападающий команды в 1950-1956 гг. (60 матчей, 13 голов), тренер футболистов \"Торпедо\" в чемпионатах Москвы в 1959-1960 гг., тренер торпедовской футбольной школы в 1961-1962, 1967 гг., тренер \"Торпедо\" в 1963 (с мая)-1964, 1970, 1972-1974 гг., начальник команды в 1968-1969, 1971, 1975-1980, 1985-1994 (до конца июля) гг. Директор торпедовской футбольной школы в 1980 (август)-1984 гг.

  12. Виктор Семенович МАРЬЕНКО (1929-2007)

    1964 - 1966:

    — СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1964
    — ЧЕМПИОН СССР 1965
    — ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1966: \"Динамо\" (Киев) 0:2

    Заслуженный тренер РСФСР (1963); выступал за \"Торпедо\" в 1954-1959 гг. (88 игр, 1 гол); директор спортшколы \"Торпедо\" (1981, 1988-1992); при нем начали свой путь в большой футбол и закрепились в составе \"Торпедо\" Александр Ленев, Александр Чумаков, Геннадий Шалимов.

  13. Валентин Козьмич ИВАНОВ (1934-2011)

    август 1967 - 1970:

    — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР 1968: \"Пахтакор\" (Ташкент) 1:0
    — БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1968

    сентябрь 1973 - 1978:

    — ЧЕМПИОН СССР 1976 (ОСЕНЬ)
    — ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1977: \"Динамо\" (Москва) 0:1
    — БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1977

    июль 1980 - сентябрь 1991:

    — ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1982: \"Динамо\" (Киев) 0:1
    — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР 1986: \"Шахтер\" (Донецк) 1:0
    — ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1988: \"Металлист\" (Харьков) 0:2
    — БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1988
    — ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1989: \"Днепр\" (Днепропетровск) 0:1
    — ФИНАЛИСТ КУБКА СССР 1991: ЦСКА 2:3

    август 1994 - 1996
    май 1998 - 1998

    Заслуженный мастер спорта (1957), заслуженный тренер РСФСР (1968), заслуженный тренер СССР (1988); выступал за \"Торпедо\" в 1952-1966 гг. (287 игр, 124 гола).

  14. Владимир Максимович САЛЬКОВ (род. 1 апреля 1937 г.)

    1979 - июль 1980

    Заслуженный тренер СССР (1988); приходя на работу в \"Торпедо\", пригласил к себе в команду Вячеслава Чанова и Анатолия Раденко.

  15. Евгений Васильевич СКОМОРОХОВ (1945-2002)

    сентябрь 1991 - август 1992 - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА СССР 1991

    Мастер спорта (1968), тренер \"Торпедо\" (1989-1991, по август)

  16. Юрий Матвеевич МИРОНОВ (род. 10 июля 1948 г.)

    август 1992 - июль 1994 - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ 1993: ЦСКА 1:1 (пен. 5:3)

    Выступал за \"Торпедо\" в 1970-1971 и 1975-1979 гг. (85 игр); тренер \"Торпедо\" (1990-1992, по июль); при нем в \"Торпедо\" закрепились Владимир Пчельников, Борис Востросаблин, Михаил Мурашов.

  17. Сергей Анатольевич ПЕТРЕНКО (род. 7 июля 1955 г.)

    август 1994, июль 2002 - сентябрь 2006

    Мастер спорта международного класса (1976); воспитанник московской ФШМ (с 1965); выступал за \"Торпедо\" в 1972-1985 гг. (276 игр, 23 гола); победитель молодежного чемпионата Европы 1976 г.; тренер \"Торпедо\" в 1992-1996 гг. и с конца 1998 по июль 2002 гг., главный тренер \"Торпедо-ЗИЛ\" в 1997-1998 (до сентября) гг.

  18. Александр Федорович ТАРХАНОВ (род. 6 сентября 1954 г.)

    1997 - май 1998

    Заслуженный тренер РСФСР (1991).

  19. Виталий Викторович ШЕВЧЕНКО (род. 2 октября 1951 г.)

    1999 - июль 2002 - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2000

    Мастер спорта (1970).

  20. Александр Николаевич ГОСТЕНИН (род. 29 апреля 1955 г.)

    сентябрь - ноябрь 2006

    Мастер спорта (1981), выступал за \"Торпедо\" в 1981-1986 гг. (145 игр); тренер \"Торпедо\" в 1993-1994, 2003-2004 и 2005-2006 гг.

  21. Георгий Александрович ЯРЦЕВ (род. 11 апреля 1948 г.)

    январь - июнь 2007

    Мастер спорта (1978), заслуженный тренер России (2000)

  22. Вячеслав Евгеньевич ДАЕВ (род. 6 сентября 1972 г.)

    июнь - июль 2007, май 2008 - декабрь 2009

    Выступал за \"Торпедо\" в 1999-2001 гг. (87 игр, 8 голов); тренер \"Торпедо\" с 2007 года

  23. Равиль Руфаилович САБИТОВ (род. 8 марта 1968 г.)

    август 2007 - май 2008

    Мастер спорта международного класса

  24. Сергей Александрович ПАВЛОВ (род. 16 сентября 1955 г.)

    декабрь 2009 - август 2010

    Заслуженный тренер России

  25. Игорь Валерьевич ЧУГАЙНОВ (род. 6 апреля 1970 г.)

    август 2010 - апрель 2012

    Мастер спорта

  26. Михаил Владимирович БЕЛОВ (род. 10 декабря 1966 г.)

    апрель - ноябрь 2012

  27. Борис Петрович ИГНАТЬЕВ (род. 5 декабря 1940 г.)

    с ноября 2012 г.

    Заслуженный тренер РСФСР


Вернуться в раздел \"История\"